banner

Минцифры опровергло участие арабской компании в разработке платформы электронного правительства в РК

2006

Ранее в соцсетях распространялась информация об участии компании из ОАЭ в разработке цифровой платформы.

Минцифры опровергло участие арабской компании в разработке платформы электронного правительства в РК

Об этом сообщили в министерстве цифрового развития в ответ на официальный запрос Inbusiness.kz.

"Информация о разработке цифровой платформы компанией Group 42 из ОАЭ не соответствует действительности. Министерство не заключало сделок с данной компанией", – говорится в ответе.

Отвечая на вопрос, как будет проходить выбор потенциальных компаний-участников, в министерстве уточнили, что платформа будет создаваться силами АО "НИТ" – оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства с привлечением отечественного IT-рынка на конкурсной основе в рамках действующего законодательства.

Напомним, бывший глава расформированного холдинга "Зерде" Арман Абраслилов на своей странице в соцсетях сообщил, что казахстанские компании могут выполнить данную работу за 2,8 млрд тенге.

Комментируя данное высказывание, в МЦРИАП отметили, что коммерческие предложения от казахстанских IT-компаний на указанную сумму не поступали. По переходу на платформенную модель (предполагается создание "облака" типовых компонентов, миграция информационных систем и т. д.), который будет осуществляться поэтапно, предусмотрены средства из республиканского бюджета в размере 28 млрд тенге в соответствии с национальным проектом, говорится в ответе.  

Точного ответа на вопрос, сколько средств было затрачено на создание электронного правительства в том виде, в котором оно работает сейчас, в министерстве не дали, но отметили, что ежегодно на сопровождение портала "электронного правительства" из бюджета выделяется 300 млн тенге.  

На вопрос, рассматривает ли МЦРИАП в настоящее время ТОО BTS Digital в качестве одного из разработчиков платформы, в министерстве сообщили, что "на сегодня никакие компании не были рассмотрены в качестве разработчиков платформы, так как проект не достиг этапа проведения конкурсных процедур".

Напомним, изначально планировалось, что Казахстан купит IT-платформу российского ПАО "Сбербанк" за сумму до $500 млн, занятую под государственную гарантию у того же банка.

"Заключение между АО "НИТ" и ПАО "Сбербанк" соглашения о займе, предусматривающего предоставление кредитной линии в пользу АО "НИТ" под государственную гарантию Республики Казахстан на сумму основного долга и процентов по его обслуживанию. Кредитная линия будет предоставлена в российских рублях на сумму, эквивалентную сумме в размере до $500 млн, в срок до конца I квартала 2022 года в случае своевременного предоставления всех необходимых документов в сторону ПАО "Сбербанк", – говорилось в проекте меморандума о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government, который уже был одобрен правительством Казахстана.

Позже сделка была раскритикована экспертами, в частности Олжас Худайбергенов отметил, что заем в $500 млн однозначно не нужен государству, "тем более под разработку платформы, тем более от самого Сбера. Такие вещи если и разрабатывать, то только за счет собственных денег, чтобы иметь переговорную силу. Иначе переговорная сила у кредитора".

"Я ожидал, что вопрос по Сберу связан с какой-то казахстанской компанией, но не ожидал, что это BTS Digital. Не должно быть одного казахстанского партнера. Должны участвовать много казахстанских компаний. Контракт с любым поставщиком платформы (неважно, Сбер или кто-то другой) должен исключать расходы на оборудование и лицензии, чтобы избежать дополнительные расходы. Удивляет молчание BTS Digital на протяжении последнего полугодия. Наличие их в меморандуме как партнера говорит об их активной роли в подготовке меморандума. Возможно, даже в инициации такого проекта с участием Сбера", – написал в своем посте Олжас Худайбергенов.

В апреле этого года Казахстан решил отказаться от создания платформы цифрового правительства с российским Сбербанком в связи с геополитической ситуацией.

"В связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО "НИТ" своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ", – сказал Жамбакин на брифинге 15 апреля, отвечая на вопрос журналистов о сотрудничестве со Сбером в создании цифровой платформы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться