Минэкологии не располагает информацией об урегулировании спора на Кашагане

1621

Об этом в министерстве сообщили на официальный запрос inbusiness.kz.

Минэкологии не располагает информацией об урегулировании спора на Кашагане Фото: ncoc.kz

Накануне визита Токаева в Италию и Ватикан 18-19 января агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что крупнейшие нефтяные компании близки к урегулированию спора о месторождении Кашаган стоимостью 5 млрд долларов.  

Ссылаясь на осведомленные источники, агентство сообщило, что крупнейшие нефтяные компании, стоящие за гигантским месторождением Кашаган, близки к заключению сделки с властями Казахстана, которая урегулирует спор о потенциальном экологическом штрафе в размере 5 млрд долларов.

"Международные партнеры, включая Eni SpA, Shell Plc, Exxon Mobil Corp. и TotalEnergies SE, подготовили проект мирового соглашения, которое остановит правительство от применения экологических санкций и будет включать обязательство компаний о дополнительных инвестициях в социальные проекты, сообщили источники, попросившие не называть их имен, поскольку переговоры носят частный характер. По словам одного из источников, эти расходы составят 110 миллионов долларов в течение следующих двух лет", – говорится в материале Bloomberg. 

На официальное письмо inbusiness.kz c просьбой прокомментировать данное сообщение в министерстве экологии и продных ресурсов напомнили, что по результатам проверки филиала "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." установлено сверхнормативное размещение серы в объеме 1,02 млн тонн (размещено 1,7 млн тонн серы при разрешенном 730 тыс. тонн). 

"Результаты проверки НКОК обжаловал в суде г. Астаны, иск удовлетворен частично. Не согласившись с вышеуказанным решением суда, министерством подана апелляционная жалоба. В настоящее время идет судебное разбирательство. Министерство информацией касательно выплаты дополнительных социальных расходов в размере 110 млн долларов и переговоров с правительством Республики Казахстан не располагает. Разрешение данного вопроса будет урегулировано в рамках правового поля",  сообщили в минэкологии.

Читайте по теме:

Мы не говорим, что контракты по Кашагану и Карачаганаку должны быть расторгнуты или пересмотрены – PSA об исках

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться