Минэкологии – о дефиците воды на юге: cитуация критическая

5124

В Казахстане выдался маловодный год.

Минэкологии – о дефиците воды на юге: cитуация критическая Фото: pixabay.com

В кулуарах правительства министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова ответила на вопросы журналистов о дефиците воды на юге страны из-за прекращения подачи воды Кыргызстаном, передает inbusiness.kz.       

"Ситуация действительно критическая. Но здесь следует отметить, что вегетационный период сам по себе уже практически закончился. Мы еще в июле говорили, что, если ситуация с таянием ледников не изменится и не будет более интенсивного таяния и более высокой приточности, мы будем поэтапно делать приватизацию по сельхозкультурам. На сегодняшний день по большинству завершили. Единственное, остается вопрос по сахарной свекле. Она является очень водоемкой, фактически мы должны ее поливать до октября. Она требует очень много воды. Поэтому ситуация сложилась не только из-за того, что у нас очень маловодный период. В том числе и потому, что у нас водоемкое сельское хозяйство",  сказала она.

Министра также спросили, грозит ли югу страны засуха.

"У нас в целом был маловодный год. Те прогнозы, которые давались, не подтвердились. Например, по реке Сырдарья давался прогноз. На какой-то период говорилось, что много снега выпало, в четыре раза больше от нормы. Но вместе с тем это не привело к приточности. 5 февраля дается консультативный, а 5 марта – основной гидрологический прогноз. По реке Сырдарья основные притоки Чирчик и Ахангаран  прогнозировали около нормы и ниже. В принципе, оно так и получилось. Поэтому, когда готовились к периоду вегетации, сообщали, что ожидается воды меньше нормы. Поэтому просим обеспечить снижение влагоемких культур",  ответила Сулейменова.

Если брать Жетысайский и Мактааральский районы, посевы риса на этих территориях в планах превысили в 10 раз, продолжила она.

"Понятно, что, поскольку для риса по норме требуется на 1 га 20, 30 кубов, каждое превышение столько дополнительного объема воды требует. Когда выращивается много монокультуры, получается так, что всем фермерам одновременно нужно много воды. У нас в июле был период, когда фермеры отказывались от воды, говорили, что сейчас нам не нужна вода. Придержите ее, нам нужно будет потом. Но это не совсем правильно", – резюмировала глава ведомства.

Читайте по теме:

В Кызылординской области не снижают посевы риса: планируют их увеличить

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться