Минэкологии предлагает субсидировать глубокую переработку рыбы

1630

Для компаний – переработчиков рыбы предлагается снизить ставку НДС в три раза.

Минэкологии предлагает субсидировать глубокую переработку рыбы Фото: otyrar.kz

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, проводится работа по созданию условий для глубокой переработки добываемой и выращиваемой рыбы и выпуска рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью, передает inbusiness.kz.                 

"В настоящее время действуют 72 рыбоперерабатывающих предприятия, из которых 17 предприятий соответствуют высоким требованиям и получили право экспорта рыбной продукции в страны Европейского союза. При этом дополнительно еще 14 казахстанских предприятий подали заявки на получение аналогичного права экспорта", – сказал он.

Также в целях расширения экспортного рынка между Казахстаном и Китаем согласован ветеринарный сертификат, а в реестр КНР включены 64 казахстанских предприятия, добавил министр.

В прошлом году, по его словам, на переработку направлено 35 тысяч тонн рыбы-сырца, в результате получено 29 тысяч тонн рыбной продукции. При этом основную долю составляют охлажденная и замороженная рыбная продукция – 21,6 тыс. тонн (76%), филе рыбное – 4,2 тыс. тонн (14,8%), а также копченая, соленная, фарш и прочие – 1,5 тыс. тонн (5,6%), рыбная мука – 1 тыс. тонн (3,6%).

В целом в рамках законопроекта "О внесений изменений в Налоговый кодекс" предусматривается снижение НДС на 70% для субъектов, занимающихся переработкой рыбы. Законопроект находится на рассмотрении в сенате. 

"Также мы планируем внедрить субсидирование рыбной продукции глубокой переработки, полученной из отечественного сырья. Законопроект находится на рассмотрении в правительстве (законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса"). Также нами ведется разработка информационной системы прослеживаемости рыбной продукции для снижения теневого оборота", – резюмировал Брекешев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться