Минэнерго определило правила экспорта высокооктанового бензина

8830

Отгрузки высокооктанового бензина на внутренний рынок имеют приоритет над экспортом.

Минэнерго определило правила экспорта высокооктанового бензина Фото: Серикжан Ковланбаев

Министерство энергетики предприняло ряд законодательных мер, чтобы не допустить дефицита ГСМ, в частности высокооктанового бензина, после того как начнется экспорт его излишков на соседние рынки.

Напомним, что после завершения проекта модернизации трех крупнейших отечественных НПЗ Казахстан впервые сможет полностью покрыть потребности внутреннего рынка в бензине экологического К-4 и К-5 за счет собственного производства.

В первую очередь был ратифицирован Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года. Сегодня Минэнерго ожидает официального уведомления от Российской Федерации.

Во-вторых, теперь правом экспорта наделены только производители нефтепродуктов, а также поставщики нефти. Это новшество закреплено в Законе "Об обороте нефтепродуктов".

Как пояснили в ведомстве, эта норма направлена для исключения бесконтрольного экспорта, а также исключения фактов возникновения дефицита нефтепродуктов.

В-третьих, специалисты министерства урегулировали вопрос по размерам вывозных таможенных пошлин (ВТП) на светлые виды нефтепродуктов. Теперь ставка ВТП привязана к ставке ВТП на нефть.

"Формула расчета выглядит теперь следующим образом: ВТП = 0,9 х ВТП нефть. Ранее ставка ВТП на автобензины была утверждена в размере 168,88 доллар за тонну, которая была экономически не рентабельной и не позволила казахстанской продукции конкурировать за экспортные рынки в ЕАЭС и третьи страны", пояснили в министерстве.

Теперь высокооктановый бензин будет уходить на экспорт по утвержденным "Правилам формирования плана поставок нефтепродуктов".

План поставок, в свою очередь, будет зависеть от объемов производимых в Казахстане нефтепродуктов по их видам, от реализации нефтепродуктов в самом Казахстане, в том числе от экспорта и импорта нефтепродуктов, от оптовых и розничных цен на нефтепродукты, от  объемов нефтепродуктов на местных базах нефтепродуктов, а также от потребностей областей, городов республиканского значения и столицы.

"Если три НПЗ снизят объемы производства нефтепродуктов, то этот план будет корректироваться с учетом полного обеспечения внутреннего рынка за счет сокращения экспорта", подчеркнули в ведомстве.

Для исключения возможного перетока нефтепродуктов либо неконтролируемого импорта будет вестись постоянный мониторинг цен, как на внутреннем рынке, так и на внешних.

"В настоящее время все три НПЗ работают в штатном режиме, с ежесуточным производством светлых нефтепродуктов с последующей отгрузкой на внутренний рынок. Фактов дефицита на ГСМ не наблюдается", – резюмировали в Минэнерго.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться