Минэнерго представит концепцию развития электроэнергетической отрасли до 2035 года

2708

В октябре министерство энергетики внесет в правительство проект концепции развития электроэнергетической отрасли.

Минэнерго представит концепцию развития электроэнергетической отрасли до 2035 года Фото: inbusiness.kz

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, ведомством подготовлено видение развития электроэнергетической отрасли до 2035 года, для реализации которого требуется принятие ряда системных мер, передает inbusiness.kz.               

"Требует реформирования рынок электрической энергии с переходом к новой модели функционирования на базе централизованной купли-продажи электрической энергии. В рамках исполнения поручения главы государства по внедрению программы "Тариф в обмен на инвестиции" в секторе генерации подготовлен пакет мер, направленных на развитие энергоисточников, обеспечение прозрачности расходования инвестиций и усиления контроля со стороны государства", – сказал он.

В рамках предстоящего энергетического перехода подготовлены меры по развитию на базе принципов ESG с применением технологий "чистого угля", возобновляемой энергетики, современной газовой и атомной генерации, интеллектуальной системы Smart Grid., добавил министр.

Данные меры предусмотрены в рамках разработанного министерством проекта концепции развития электроэнергетической отрасли Республики Казахстан до 2035 года.

"Внесение концепции на рассмотрение правительства планируется министерством по итогам согласования с госорганами в октябре текущего года. В качестве первого этапа практической реализации данного видения министерством подготовлен пакет законодательных поправок, который в настоящее время находится на стадии согласования с заинтересованными госорганами", – пояснил он.

В целях снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году требуется трансформация подходов в тарифообразовании в рамках перехода к новой тарифной политике "Тариф в обмен на инвестиции", что потребует увеличения объема ежегодных инвестиций в 3 раза, продолжил глава ведомства.

"В рамках реализации данной программы министерство считает целесообразным обеспечить усиление роли собственников энергопроизводящих организаций. Так, будут установлены меры по вложению собственных средств при реализации инвестиционных проектов. Кроме того, при отборе проектов планируется установление целевых показателей и мероприятий, в том числе по снижению износа основного оборудования, удельного расхода топлива, улучшению экологических показателей. Также будет обеспечена прозрачность использования средств энергопроизводящих организаций путем проведения субъектами публичных слушаний и открытых закупок", - сказал Акчулаков.

При этом будет установлен контроль со стороны уполномоченного органа за качеством в период проведения ремонтных работ. Для возможности реализации данных мер будут предусмотрены встречные меры поддержки со стороны государства.

"Для обеспечения стабильности работы энергопредприятий требуется прогнозируемая тарифная политика, предусматривающая индексацию на уровень инфляции. На сегодня в рамках рынка электрической мощности установлен лимит на объем средств, направляемых на возврат вложенных в отрасль инвестиций. В настоящее время лимит равен 32 млрд тенге и требует увеличения на 100 млрд тенге. Также, в целях обеспечения притока инвестиций необходимо увеличить действующий тариф на рынке электрической мощности с текущих 590 тысяч тенге за 1 МВт в месяц до 885 тысяч", - считает он.

Для покрытия среднесрочной потребности в электрической энергии прорабатывается ряд проектов в секторе генерации. 

"В рамках работ по восстановлению и расширению действующих энергопроизводящих организаций дополнительно будет обеспечен ввод порядка 2,3 ГВт. Кроме того, на различных стадиях реализации находятся проекты по строительству новых электростанций суммарной мощностью свыше 2 ГВт", - пояснил министр.

При этом большая часть из вышеуказанных проектов – порядка 2,3 ГВт – предусматривает ввод угольной генерации.

"Доступность угля и развитая транспортная инфраструктура обуславливают надежность угольной генерации и низкую стоимость электроэнергии, что является основой для конкурентоспособности экономики. При реализации данных проектов будут применяться современные технологии, в том числе технологии "чистого угля" (передовые системы фильтрации дымовых газов, технологии улавливания углекислого газа, внутрицикловая газификация угля и так далее)", - резюмировал он. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться