Минфин обещает избежать недобора налогов в следующем году

3793

Налог на добавленную стоимость не будет приниматься в 2024 году.

Минфин обещает избежать недобора налогов в следующем году Фото: inbusiness.kz

По словам главы сената Маулена Ашимбаева, на ноябрь из запланированных 11 трлн тенге налогов на начало месяца собрано в бюджет 9,6 трлн тенге, передает inbusiness.kz.

"То есть за минусом 1,4 трлн тенге мы идем. Далее по этому году у нас налоговые поступления где-то в районе 14 трлн планируются. Понятно, что, видимо, возможно, реальная цифра будет ниже. В этих условиях на следующий год бюджет 2024 года мы закладываем налоговые поступления в размере порядка 16 трлн тенге. То есть такой очень существенный рост. С 13 с чем-то и сразу на 16 триллионов тенге. В этих условиях налоговое администрирование, да, видимо, обеспечит какую-то часть налогов. Но еще за счет чего планируется обеспечивать налоговые поступления? Мы предполагаем ответ, что, видимо, за счет повышения налогов",  сказал он.

В частности, сейчас идет речь о повышении налога на добавленную стоимость (НДС), добавил спикер.

"Насколько повышение НДС в данной ситуации поможет решить проблему с поступлением налогов в бюджет? И в этой связи есть ли какие-то здесь у вас проработанные позиции, связанные с обеспечением налоговых поступлений в бюджете следующего года в размере 16 трлн тенге? За счет чего это будет обеспечиваться?"  спросил Ашимбаев.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил, что в этом году планировалось поступление 14,6 трлн тенге.

"Ваш вопрос уместный. То, о чем вы говорите, 16 трлн тенге в следующем году – это небольшая сумма, если на 13,2 трлн тенге считать. Все сферы экономики будут расти. Я сейчас говорил об этом, что ежегодно от налогового администрирования мы получаем до 800 миллиардов тенге. Налог на добавленную стоимость не будет приниматься в следующем году. Он еще обсуждается. Он будет рассмотрен в рамках нового Налогового кодекса, начиная с 2025 года. Со следующего года мы будем полностью обеспечивать налоговые поступления, мы в это верим",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Годовая инфляция скоро перейдет в однозначную зону – прогноз Нацбанка

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться