Минфин пошел в политическое отступление

7288

Ведомство в очередной раз перенесло обязательную публикацию деклараций политических госслужащих и руководителей нацкомпаний с 2020 на 2021 год.

Минфин пошел в политическое отступление

Министерство финансов анонсировало поэтапный план внедрения всеобщего декларирования на 2021-2025 годы. Одной из новелл предложения стала очередная отсрочка старта декларирования госслужащих. Ранее вице-министр юстиции Руслан Енсебаев заявлял, что с 2020 года декларирование будет закреплено за госслужащими.

Более того, со следующего года планируется сделать публичными декларации ряда категорий граждан, подтвердил вице-министр финансов РК Талгат Мамаев. Речь, по его словам, шла о политических госслужащих, адмгосслужащих корпуса "А", судьях, депутатах Парламента и руководителях квазигосударственных организаций.

В обновленном варианте плана перехода на всеобщее декларирование старт декларирования для госслужащих и их супругов и приравненных к ним лиц намечено на начало 2021 года. С 1 января 2023 года планируется обязать декларировать доходы и имущество работников госпредприятий, включая тех, что заняты в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. На третьем этапе, с 2024 года, планируется расширить охват всеобщим декларированием за счет руководителей и учредителей юрлиц и их супругов, а также индивидуальных предпринимателей. С 2025 года всеобщим декларированием планируется охватить оставшиеся категории населения.

"При этом важно отметить, что итоги каждого этапа будут анализироваться, выявляться проблемные вопросы и приниматься меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем. В настоящее время готовятся поправки в законодательство по поэтапному введению всеобщего декларирования. Они будут внесены на рассмотрение в Парламент Казахстана в установленном порядке", – цитирует ИА "Интерфакс-Казахстан" сообщение ведомства.

Изначально всеобщее декларирование было намечено на 2018 год, однако позже было перенесено на 2020 год. Впоследствии результаты пилотного проекта в Осакаровском районе Карагандинской области показали низкий уровень финграмотности. Другими словами, 80% граждан, участвовавших в пилоте, не смогли заполнить декларацию самостоятельно. Более того, низкий уровень проникновения широполосного доступа в отдаленных населенных пунктах не дает возможности жителям полноценно подавать декларации онлайн, констатировали в Министерстве финансов и юстиции.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться