Минфин США разблокировал деньги "Казатомпрома"

4719

Американский банк-корреспондент вернул урановой нацкомпании 32,7 млн долларов.

Минфин США разблокировал деньги "Казатомпрома" Фото: atomic-energy.ru

Подразделение министерства финансов США выдало в январе лицензию на возврат заблокированных средств казахстанского производителя урана – "Казатомпрома". Об этом сообщается в консолидированной финансовой отчетности урановой нацкомпании за 2022 год.

"13 января 2023 года управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) выдало лицензию на возврат заблокированных средств. 30 января 2023 года банк-корреспондент вернул денежные средства в размере 32.7 миллиона долларов США, в том числе 0.4 миллиона долларов США начисленных процентов", – говорится в финансовом документе. 

В отчетности поясняется, что заблокированные средства были отправлены в марте прошлого года.

"Краткосрочные денежные средства, ограниченные в использовании, включают суммы платежей в размере 32,3 млн долларов США, или 14,812 млн тенге, с учетом дохода от курсовых разниц на 31 декабря 2022 года составляет 14,956 млн тенге, отправленных 31 марта 2022 года в пользу поставщика услуг по обогащению урана, российский банк которого впоследствии был включен в список юридических лиц, попавших под санкции управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC)", – уточняется в отчете.

Ранее поставки обогащенного урана в Казахстан из России осуществлялись Центром обогащения урана "Росатома" для завода "Ульба-ТВС" в Усть-Каменогорске, где производится ядерное топливо для реакторов китайских АЭС. "Ульба-ТВС" на 51% контролируется "Казатомпромом", а остальной долей владеет China General Nuclear Power Corporation (CGNPC), получившая первые поставки тепловыделяющих сборок из Казахстана в декабре 2022года.

В течение отчетного периода нацкомпания испытывала некоторые трудности с определенными банковскими платежами. На конец прошлого года все средства, размещенные в финансовых учреждениях, включенных в санкционный список, были сняты и переведены в другие банки, указывается в финансовой документации.

К слову, в конце 2022 года из-за потребности в ликвидности "Казатомпром" выпустил месячные облигации на 50 млн долларов, которые были погашены в середине января. Напомним, в октябре прошлого года совет директоров урановой нацкомпании одобрил четыре выпуска коммерческих облигаций на 200 млн долларов с их размещением по мере возникновения необходимости в краткосрочном заимствовании.  

Кроме того, в 2022 году "Казатомпром" привлекал краткосрочный кредит от Fortebank на сумму 50 млн долларов с погашением в январе этого года для покрытия временного дефицита ликвидности. Между прочим, в 2018 году нацкомпания размещала у этого банка облигации на 70 млрд тенге после конвертации депозита "Самрук-Казына" на 220 млрд тенге в долгосрочные ценные бумаги банка.

В прошлом году "Казатомпром" также практиковал урановые займы, что является частью политики атомного холдинга по управлению запасами. В мае 2022 года урановая группа получила в долг уран на 113,5 миллиона долларов от ANU Energy OEIC Ltd. в рамках рамочного соглашения с Genchi Global Limited. Напомним, фонд физического урана ANU Energy OEIC Ltd был создан "Казатомпромом" и нацинвесткорпорацией Нацбанка на паритетных долях по 48,5% акций, Genchi Global Limited является его менеджером с пакетом в 3%.

"В соответствии с рамочным соглашением, подписанным 22 ноября 2021 года, группа и Genchi Global Limited договорились о создании ANU Energy OEIC Ltd. Целью ANU Energy OEIC Ltd. (далее – фонд) является хранение физического урана в качестве долгосрочной инвестиции. В марте 2022 года группа осуществила инвестирование в размере 24,25 миллиона долларов США (эквивалентно 12,368 миллиона тенге), что составляет 32,7% акций фонда… В соответствии с рамочным соглашением группа и ANU Energy OEIC Ltd. подписали краткосрочный договор купли-продажи концентратов природного урана, по которому группа поставила концентраты природного урана 12 мая 2022 года. По условиям того же рамочного соглашения группа получила товарный заем на уран от ANU Energy OEIC Ltd. в мае 2022 года", – констатируется в отчетности.

Между тем в отчете также упоминается об установленном факте передобычи в СП "Акбастау", где "Казатомпром" владеет долей наравне с российским Uranium One, что привело к нарушению контракта на недропользование.

"Несмотря на то, что предприятие в течение длительного периода времени участвовало в переговорах с регулирующим органом, завершая оценку запасов, объем добычи превысил контрактный уровень. В 2021 году предприятие достигло предварительного соглашения с регулирующим органом, по которому должно было оказать социальную поддержку Туркестанской области в размере 3 миллионов тенге в качестве компенсации за нарушение условий лицензии. Расходы на эту социальную поддержку были признаны прочими расходами в 2021 году", – отмечается в финансовом документе.

Однако в 2022 году регулятор отклонил предварительное соглашение и произвел переоценку суммы, подлежащей выплате в качестве компенсации за передобытый уран, в размере 7,310 млн тенге, указывается в отчетности.

"Компенсация была определена как справедливая стоимость 249 тонн передобытого урана на основе текущих спотовых цен на уран. В результате в течение 2022 года Группа сторнировала социальные расходы в размере 3 миллионов тенге… и признала расход в размере 7,310 миллиона тенге. 30 декабря 2022 года АО "СП "Акбастау" подписало дополнение № 4 к контракту на недропользование № 2488 и выплатило компенсацию", – констатируется в отчете.

Как известно, госрегулятором в атомной отрасли является министерство энергетики. Стоит отметить, что финансовая отчетность "Казатомпрома" за прошлый год была подтверждена компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), которая бессменно проводит аудиты урановой нацкомпании еще с 2015 года.

Читайте по теме:

Будет ли "Росатом" продавать свои урановые активы в Казахстане китайцам: ответ минэнерго

Прибыль СП "Катко" за прошлый год выросла на 40%

Yellow Cake реализовал опцион на покупку урана у "Казатомпрома"


Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться