Минфин выявил финансовые нарушения на 139 млрд тенге

13375

Устранены нарушения на 90 млрд тенге путем восстановления поставок товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету.

Минфин выявил финансовые нарушения на 139 млрд тенге

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, за 7 месяцев текущего года камеральным контролем охвачено 583 тыс. процедур государственных закупок на сумму более 4,9 трлн тенге, сообщает inbusiness.kz.

По итогам проверок установлены нарушения по 17 тыс. процедур. Объектами госаудита исполнено 16,5 тыс. уведомлений об устранении нарушений. Проведено 1978 аудиторских мероприятий.

"Аудитом охвачено 1 трлн 340 млрд тенге бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на сумму 139 млрд тенге. Устранены нарушения на 90 млрд тенге путем восстановления поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету", – сказал он.

Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 1775 рекомендаций.

Кроме того, министр рассказал о реализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Им предусмотрена реализация 733 объектов.

Так, с начала года 78 объектов продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа на сумму 25 млрд тенге.

70 объектов находятся на торгах. 5 объектов направлены на ликвидацию. 520 объектов предстоят к реализации.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться