Минпромстрой РК забрал часть власти у минэкологии

3555

Ведомство отныне будет контролировать взимание "платы за предоставление в пользование информации о недрах", следует из приказа минфина РК.

Минпромстрой РК забрал часть власти у минэкологии Фото: inbusiness.kz

В приказ министра финансов Республики Казахстан от 7 февраля 2018 года № 136 были внесены ряд изменений, передает inbusiness.kz. В центре внимания оказались вопросы о том, какие министерства наиболее неэффективно управляют средствами, выделенными из Национального фонда.

Изменения, опубликованные 10 января 2024 года, касаются уточнения ролей и ответственности различных государственных органов в управлении финансовыми потоками, включая доходы от продажи вооружения, средства от природопользователей и другие ключевые источники государственного дохода.

Особое внимание привлекли изменения, касающиеся министерства промышленности и строительства РК, а также министерства экологии и природных ресурсов. Отмечается, что министерство промышленности и строительства будет ответственно за доходы от продажи вооружения и военной техники, а также за плату за предоставление информации о недрах. В то же время министерство экологии и природных ресурсов будет управлять средствами, полученными от природопользователей по искам о возмещении вреда нефтяным компаниям, а также другими поступлениями, связанными с экологией и природопользованием.

Эти изменения поднимают вопросы о том, насколько эффективно эти министерства справляются со своими обязанностями, указывая на возможные слабые звенья в управлении средствами, выделенными из Национального фонда, и предполагая, что некоторые министерства могут быть менее эффективны в этой роли.

"Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования",  говорится в сообщении.

Ранее в минфине РК прокомментировали информацию об отрицательной доходности Нацфонда.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться