Министр по ЧС РК Юрий Ильин рассказал о причине трагедии на шахте "Абайская"

8918

Напомним, в Карагандинской области произошел выброс метана на шахте. В результате чего погибли сотрудники шахты.  

Министр по ЧС РК Юрий Ильин рассказал о причине трагедии на шахте "Абайская"

По словам министра, специально созданная комиссия  дважды осмотрела место аварии, где произошел несчастный случай, опросила очевидцев, причастных лиц, передает inbusiness.kz.

"Изучив техническую документацию, заключение пяти экспертных подкомиссий и независимых экспертов, пришла к выводу, что причиной несчастного случая явилась авария вследствие газодинамического явления с выделением газа метана и выбросом горной массы", – рассказал министр.

Как ранее сообщал inbusiness.kz, из 8 работников, находящихся в забое, 6 погибло, 2 травмировано.

По словам министра, также комиссией выявлено нарушение, не повлиявшее на данный несчастный случай, – нехватка численности рабочих и технического инженерного состава.

"Работодатель не в полном объеме производил разведку геологических нарушений на полях шахты. Третье – работодатель несвоевременно производил обновление оборудования технологических устройств. Четвертое – работодателем не в должном количестве внедрялись новые технологии и оборудование, минимизирующее все риски на рабочих местах, - отметил министр. - Это говорит о том, что акты-заключения комиссии, которые мы выдали, будут переданы следственным органам, и решение следственных органов в дальнейшем определит круг должностных лиц, виновных в данной аварийной ситуации. Комиссия завершила свою работу".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться