Миннацэкономики нашло поводы для оптимизма

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
8699

В феврале правительство пересмотрит основные макроэкономические прогнозы развития. 

Миннацэкономики нашло поводы для оптимизма

Как сообщил журналистам министр национальной экономики Тимур Сулейменов, переоценке подвергнутся все основные параметры социально-экономического развития страны, запланированные на текущий год. 

"Мы планируем пересмотреть (прогноз) , и те цифры, которые у нас есть сейчас на руках, подсказывают повышение", - сказал он. 

Конкретных цифр, впрочем, министр не назвал, сославшись на то, что все расчеты пока еще предварительные. Однако, по его словам, очевидно, что будет пересматриваться прогноз по объемам добычи нефти. 

"Мы, очевидно, будем его менять в связи с тем, что было принято решение о понижении. Но оно на полгода всего действует, соответственно, Казахстан оно не затрагивает в значительной степени, у нас там, если посмотреть, это менее процента в целом по году. Поэтому пересматривать будем, как и весь социально-экономический прогноз, но на какие цифры - это мы дополнительно проработаем", - сказал господин Сулейменов. 

На пересмотр прогнозных показателей по темпам роста экономики, которые предполагается увеличить, влияет как уровень цен на нефть, так и принятые правительством новые программы развития. 

"Естественно, это (мировая цена на нефть) один из ключевых факторов, тем не менее, мы закладываем и влияние программ, которые у нас продолжают реализовываться, это влияние тоже будет учтено - и по сельхозке, и по строительному сектору, и по обрабатывающему сектору. Поэтому не нефтью единой этот прогноз будет подниматься", - заявил глава Миннацэкономики. 

Заметим, неделю назад господин Сулейменов, также отвечая на вопросы журналистов о возможном пересмотре основных макроэкономических показателей на текущий год, затруднился ответить, но отметил, что такой вопрос перед правительством пока не стоит. 

По предварительным итогам, в 2016 году рост ВВП Казахстана составил 1%. Прогноз на 2017 год определен на уровне 1,9%.

Вместе с тем, как ожидается, только программа "Нурлы жер", разработанная правительством в конце 2016 года, за период реализации (15 лет) позволит обеспечить прирост ВВП на 7,7%. 

Ирина Севостьянова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться