Минобороны направило четырех офицеров в Мали и Центральноафриканскую Республику

5971

Работа по участию казахстанских военнослужащих в миротворческих миссиях в этих странах проводится ведомством согласно решению парламента.

Минобороны направило четырех офицеров в Мали и Центральноафриканскую Республику Фото: kazpravda.kz

Казахстан откомандировал четырех военнослужащих в качестве миротворцев в Мали и Центральноафриканскую Республику. Об этом говорится в ответе минобороны на запрос inbusiness.kz через платформу e-otinish об отправке миротворческого контингента в эти африканские страны, а также в Демократическую Республику Конго (ДРК), который был одобрен парламентом этим летом.  Тогда говорилось, что в эти три государства будет направлено 430 военнослужащих для стабилизации обстановки.

"В соответствии с принятым 30 июля 2022 года парламентом РК решением о направлении военнослужащих Вооруженных сил Республики Казахстан в миротворческие миссии ООН в указанные страны министерством обороны РК проводится соответствующая работа с секретариатом ООН. В настоящее время 4 офицера ВС РК направлены в миссии ООН в Центральноафриканскую Республику и Мали для прохождения службы в качестве штабных офицеров. Вместе с тем в случае отправки миротворческого контингента в одну из вышеуказанных миссий ООН казахстанской стороной тщательно изучаются текущая обстановка в стране, санитарно-эпидемиологическая ситуация и другие важные вопросы безопасности военнослужащих",  говорится в сообщении оборонного ведомства.

К слову, в восточной части Демократической Республики Конго в октябре разгорелись бои между повстанческой группировкой  "Движения 23 марта" (М23) и правительственной армией. Недавно в этой африканской стране погиб пакистанский миротворец, а в июле произошло нападение на базу ООН.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться