Минпросвещения поддержит шахматное движение в школах

4840

В Казахстане планируется оказать поддержку развитию шахматного движения в организациях образования.

Минпросвещения поддержит шахматное движение в школах Фото: amanchess.kz

По словам министра просвещения Асхата Аймагамбетова, на сегодня охват детей кружками в Казахстане составляет 70%, передает inbusiness.kz.             

"Будут открыты дворцы школьников, станции юных техников, музыкальные и художественные школы, детские технопарки. В организациях образования активно развивается дискуссионное движение, школьное и студенческое самоуправление. Это позволяет детям развивать навыки критического и аналитического мышления. Будем развивать дебатное движение и школьные парламенты во всех школах", – сказал он.

Кроме того, в рамках проекта Концепции развития образования на 2022-2026 годы планируется оказать поддержку развитию шахматного движения в организациях образования. 

"Сейчас как факультатив он введен в свыше 500 школах для почти 28 тысяч детей. А в шахматных секциях в школах охвачено более 200 тысяч детей. Федерацией будет проведена работа в данном направлении, то есть подготовка учебно-методических пособий и повышение квалификации тренеров и педагогов", – уточнил министр.

Систематически организуется работа по обучению детей чтению, реализуется проект "Читающая школа", напомнил он. 

"За последние два года в школьные библиотеки приобретено 3,6 млн детской художественной литературы, 71% из которых на государственном языке. Это успешный проект. В дальнейшем будет обновлен фонд художественной литературы, продолжится работа по обеспечению научно-фантастической литературой, познавательной литературой на казахском языке", – резюмировал Аймагамбетов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться