Минсельхоз: Казахстану нужны два новых сахарных завода и яблоневые сады

9327

Министерство сельского хозяйство определило конкретные проекты, необходимые для реализации программы импортозамещения, сообщает inbusiness.kz.

Минсельхоз: Казахстану нужны два новых сахарных завода и яблоневые сады

По словам главы ведомства Сапархана Омарова, сейчас в перечень социально значимых товаров входит 19 товаров, из которых только по шести товарам имеется импортозависимость, на сумму $505 млн.

В частности, это мясо птицы в объеме 191,6 тыс. тонн, или 49% от внутреннего потребления; колбасные изделия в объеме около 30 тыс. тонн, или доля импорта 39%; сыры и творог в объеме 21,9 тыс. тонн, или 46,5% от общего потребления; яблоки в объеме 101 тыс. тонн, или доля импорта 31,5%. А также сахар в объеме около 250 тыс. тонн, доля импорта 57,3%; рыба в объеме 30,6 тыс. тонн, или доля импорта 72%.

"В целом задача по импортозамещению может быть реализована в среднесрочной перспективе до 2024 года. По молоку есть четкий план ввода ежегодно не менее по 25 промышленных молочно-товарных ферм. Для импортозамещения мяса птицы нужно дополнительно ввести птицефабрики с мощностью 200 тыс. тонн, сейчас у нас уже на этапе проектирования и реализации находится 12 проектов на 155 тысяч тонн мяса птицы", – уточнил он.

Кроме того, для импортозамещения яблок в стране необходимо дополнительно разбить сады на площади 12,5 тыс. гектар, которые дадут возможность произвести 105 тыс. тонн яблок.

"По насыщению внутреннего рынка сахаром нужно построить два новых завода и провести модернизацию трех действующих сахарных заводов, также обеспечить увеличение посевов сахарной свеклы", – добавил министр.

Он считает, что реализация этих мер по импортозамещению позволит к 2024 году насытить внутренний рынок до 80% и 100% отечественной продукцией, с привлечением в сектор порядка 770 млрд тенге инвестиций в основной капитал.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться