Минсельхоз предлагает отменить некоторые субсидии

5753

Предлагается отменить субсидирование аренды быков и баранов-производителей.

Минсельхоз предлагает отменить некоторые субсидии Фото: 7kun.kz

По словам министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева, проведен тщательный анализ существующей системы субсидирования, передает inbusiness.kz.

"Сокращены 10 неэффективных, неактуальных и подверженных высоким коррупционным рискам виды субсидий. Усилены меры по контролю программы субсидирования. По молочному направлению норматив возмещения будет составлять 50% от стоимости за голову телки и нетели, но не более 400 тыс. на одну голову. По мясному направлению – 50% от стоимости, но не более 300 тыс. тенге за голову. Это тоже нововведение. Ранее отечественное было 150 тыс. тенге, из стран СНГ – 225 тыс. тенге, дальнее зарубежье – 300 тыс. тенге. Субсидирование племенного дела в птицеводстве предлагается оставить на уровне существующих норм", – сказал он.

Что касается селекционно-племенной работы, нормативы здесь остаются без изменений, однако в правилах более четко будут конкретизированы критерии и условия получения субсидий, добавил министр.

"Кроме того, из-за высоких коррупционных рисков предлагается отменить субсидирование аренды быков и баранов-производителей, а также субсидирование услуг племенных центров. Нормативы субсидирования по сдаче бычков и баранчиков на откорм остаются неизменными, отменяется субсидирование мяса индейки, так как они не относятся к социально значимым продуктам питания", – продолжил министр.

По субсидированию кормов он отметил, что условия остаются без изменений.

"Правила и нормативы устанавливаются акиматами. При совершенствовании механизма субсидирования особое внимание было акцентировано на выполнение рекомендаций антикора. В связи с тем, что основная доля замечаний приходилась на снижение коррупционных рисков, связанных с влиянием человеческого фактора, система субсидирования переводится на новую цифровую платформу — госинформационную систему субсидирования, которая интегрирована с основными государственными информационными системами", – уточнил Карашукеев.

Она в пилотном режиме была запущена во втором полугодии 2022 года и со следующего года придет на замену нынешней частной системе "Колдау", добавил он. Услуги единой государственной информационной системы будут бесплатными. 

"Помимо вышеуказанных видов субсидирования, подлежащих отмене, отражены другие виды и направления субсидирования, которые исключаются из-за высоких коррупционных рисков и неактуальности. Это субсидирование рыбного хозяйства, поскольку уходит в министерство экологии. Подходы к совершенствованию механизма субсидирования будут отражены в новых правилах субсидирования и выставлены на портале открытые НПА для публичного обсуждения. С учетом замечаний и предложений проект правил будет дорабатываться",  – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться