Минтруда лишило фрилансеров ключевых фискальных вычетов

12321

Обязав физлица, работающие по договорам ГПХ, делать пенсионные взносы, ведомство обложило их двойным подоходным налогом.

Минтруда лишило фрилансеров ключевых фискальных вычетов

Инициатива Министерства труда и социальной защиты (МТСЗ) обязать людей, работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), делать пенсионные взносы не только увеличила нагрузку на эту категорию наёмных сотрудников, но и сделала это крайне несправедливо. Фрилансерам не только запрещены фискальные имущественные вычеты по ипотеке и минимальной зарплате (МЗП = 28284 тенге), но и по пенсионным взносам. Соответствующий вывод напрашивается после комментариев Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов, прокомментировавших abctv.kz актуальные вопросы внедрения новеллы.

"Налоговые комитеты считают, что с июля. Мы говорим о том, что правоприменительная практика должна действовать единообразно на территории всего Казахстана. Основной закон был принят в июле, по истечении двух месяцев принято постановление в соответствии с распоряжением премьер-министра, поэтому при вступлении в силу постановления с этой даты начинаются требования к перечислению пенсионных взносов. Соответственно, с октября должны вносить пенсионные взносы", – поясняла ранее abctv.kz профильный вице-министр Светлана Жакупова.

Право применять стандартный вычет по налогам в размере 1 МЗП при определении облагаемого дохода у физлиц, работающих по договорам ГПХ, не будет, сообщили abctv.kz в КГД. Более того, продолжают фискалы, фрилансеры не смогут уменьшать свою налогооблагаемую базу на размер оплаченных процентов по ипотеке в АО "Жилстройсбербанк" и расходов на медуслуги для себя. В противовес им штатные сотрудники имеют соответствующий набор льгот, и это несправедливо по отношению к первым.

Условные "договорники" имеют право лишь на вычеты, указанные в подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, регламентирующей виды, порядок и размер вычетов. К числу разрешённых к применению вычетов для фрилансеров, таким образом, будут: для участников ВОВ и приравненных к ним, а также тружеников тыла; инвалидов I, II или III групп, а также родителей/опекунов/попечителей лица, признанного инвалидом с детства (не облагается доход в 75 МЗП в год, или 2,12 млн тенге).

Апофеозом законотворческой деятельности МТСЗ стала методика исчисления обязательных пенсионных взносов (ОПВ) населения, работающего по договорам ГПХ. В самом ведомстве её не раскрывают и на соответствующие вопросы переадресовывают в КГД. Фискалы, напротив, заявили, что разъяснением методики должно заниматься МТСЗ, но при этом пояснили детали, как правильно исчислять ОПВ.

Размер пенсионного взноса будет исчисляться от начисленного дохода, пояснили в КГД. И уплачиваться эти взносы будут работниками самостоятельно, не позднее 25-го числа календарного месяца в НАО "Корпорация для граждан". При этом изменений в расчёте подоходного налога (ИПН) в связи с внедрением ОПВ для фрилансеров не будет, добавили в фискальном комитете.

Что это значит, можно понять на следующем условном примере. Если работник, имеющий договор ГПХ, заработал за отчётный месяц условные 100 тыс. тенге, размер ИПН и ОПВ составит по 10% от начисленного дохода, или по 10 тыс. тенге соответственно. Де-факто для них не применяется налоговый вычет по ОПВ, признают в КГД.

Другими словами, МТСЗ обложило пенсионные взносы фрилансеров двойным подоходным налогом: на этапе получения самого дохода, а также в момент получения пенсионных накоплений из ЕНПФ на момент выхода на пенсию. Собственно, именно по этой причине и применяется данный налоговый вычет. Но отныне не для всех.

Ну и в завершение немаловажно затронуть декларирование, сдачу которых МТСЗ присовокупило к внедрению ОПВ для гэпэхашников. Отчётным периодом для составления декларации по ИПН и соцналогу будет являться календарный квартал, и предоставляться она должна в налоговые органы по месту жительства не позже 15-го числа второго месяца, следующего за отчётным периодом. Декларация по ИПН и соцналогу, а именно форма 200.00, составляется плательщиками, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, на основе упрощённой декларации. Документ состоит из самой декларации (форма 200.00) и приложений к ней (формы с 200.01 по 200.04), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства, поясняют abctv.kz в КГД.

Сколько сдано подобных деклараций на 15 ноября, в Налоговом комитете сказать не могут, так как "в действующей декларации ФНО 200.00 не предусмотрено категорирование физических лиц, выполняющих работы по договорам ГПХ, соответственно, запрашиваемая информация об указанных налогоплательщиках отсутствует". В целом в настоящее время в Казахстане 128 тысяч человек, официально зарегистрировавших договоры ГПХ. На вопрос, сколько человек можно вывести из тени и потенциальные поступления в пенсионный фонд, в МТСЗ затрудняются ответить.

"Никто таких прогнозов не делает. Мы говорим о том, что даём людям возможность участвовать в пенсионной системе и таким образом позаботиться о своей старости", – резюмировала вице-министр Светлана Жакупова.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться