Минтруда определилось с размером налогов для таксистов

3339

Все предложения внесены на рассмотрение в парламент и в случае одобрения войдут в Налоговый кодекс.

Минтруда определилось с размером налогов для таксистов Фото: Inbusiness/Midjourney

Как  сообщила сегодня министр труда Светлана Жакупова, пилотный проект с компанией "Яндекс", начатый в прошлом году, показал свою эффективность. Согласно данному "пилоту", определен налог в размере 4%. Рассматривается вопрос внесения данной нормы в Налоговый кодекс, передает inbusiness.kz.

"Я пыталась внести эти изменения еще в конце прошлого года, но, учитывая, что "Яндекс" немного опоздал с переносом серверов, получением доступа к боевым сервисам, данный вопрос был отложен на этот год. Сейчас, когда это все уже проведено, я думаю, что депутаты поддержат", — сказала министр.

Налоговым агентом выступит интернет-платформа, которая удержит единый платеж и перечислит по назначению. 

По словам министра, есть интерес со стороны водителей, которые уже сегодня зарегистрировались как ИП.  

"Платформенная занятость предполагает в автоматическом формате выписку фискальных чеков, то есть комитет госдоходов получает всю информацию о произведенных транзакциях. Плюс с каждой транзакции удерживается всего 4%. Это не 10%, не 20%, не 30%. Эти 4% идут в зачет самого участника проекта. По 1% в ЕНПФ, ОСМС, ГФСС и 1% как ИПН в республиканский бюджет. Вот эти 4% дают возможность гарантировать учет пенсионного стажа, получение социальных гарантий при наступлении социальных рисков и получение статуса застрахованного в системе ОСМС. Это самое главное", — подчеркнула Светлана Жакупова. 

Читайте по теме:

Хотят ли арендаторы и таксисты открывать ИП – обзор мнений

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться