Минтруда РК выработало предварительные варианты возмещения ущерба здоровью

2946

Это касается работников, занятых во вредных условиях труда.

Минтруда РК выработало предварительные варианты возмещения ущерба здоровью Фото: inbusiness.kz

Недавнее происшествие в столице, где водитель автобуса предпенсионного возраста умер за рулем от сердечного приступа, снова актуализировало вопрос о снижении пенсионного возраста в Казахстане.
Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения РК на официальный запрос inbusiness.kz, в настоящее время для рассмотрения вопросов социального и пенсионного обеспечения работников, занятых во вредных условиях труда, при министерстве функционирует рабочая группа, в состав которой вошли представители заинтересованных государственных органов, общественных объединений и независимые эксперты, а также представители лиц, занятых во вредных условиях труда.

"На сегодняшний день выработаны предварительные варианты пересмотра порядка возмещения ущерба здоровью за вред, причиненный работникам при исполнении трудовых обязанностей (регрессные выплаты), а также социальной защиты работников, занятых во вредных условиях труда. Предлагаемые подходы требуют принятия законодательных и финансовых мер. Работа в данном направлении продолжается. Разъяснительная работа будет проведена по мере принятия решения",  говорится в ответе министерства. 

Разбивку по возрасту числа пострадавших и умерших на работе в министерстве не предоставили, ограничившись общими данными. Так, в 2020 году на предприятиях страны пострадало 1503 чел., что на 5,1% больше аналогичного периода 2019 года (в 2019 году – 1430 чел.), из них погибло 208 чел., что на 15,6% больше аналогичного периода 2019 года.

В 2021 году на предприятиях страны пострадало 1467 чел., что на 2,4% меньше аналогичного периода из них погибло 200 чел., что на 3,8% меньше аналогичного периода 2021 года.

В 2022 году на предприятиях страны пострадало 1465 чел., из них погибло 202 чел., что на 1% больше аналогичного периода 2021 года.

За 6 месяцев 2023 года на предприятиях страны пострадало 640 чел., что на 4% меньше аналогичного периода прошлого года (за 6 месяцев 2022 года – 667 чел.), из них погибло 69 чел., это на 22,5% меньше аналогичного периода прошлого года (в 2022 году  89 чел.).

Читайте по теме: 

Кому из иностранцев могут позволить работать в РК без разрешения?

Уровень безработицы в странах ЕАЭС снизился на 7,3%

Какие специалисты чаще всего ищут работу в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться