Минздрав опроверг данные о неправильном хранении вакцины

7495

Ранее Касым-Жомарт Токаев подверг критике факты неправильного хранения вакцины, что в свою очередь сказалось на ее эффективности.  

Минздрав опроверг данные о неправильном хранении вакцины

При этом он не назвал, в каких регионах это произошло и кто понес наказание, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В Минздрав на вопрос об этом пояснили, о каких конкретно нарушениях идет речь и заверили, что они не повлияли на качество препаратов.

"Фактов, которые бы  говорили о том, что в процессе проведения вакцинации были выявлены нарушения хранения при транспортировке вакцины, которые могли повлиять на эффективность вакцинации, не установлено", - сказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова на брифинге СЦК.   

По ее словам, весь процесс вакцинации и поставок вакцин проходит проверку. Были нарушения организационного характера. Так, к примеру, не во всех регионах был план на случай выключения электроэнергии. "Но отсутствие такого плана не говорит, что были факты и это повлекло нарушения температурного режима при транспортировке", - говорит она.

Айжан Есмагамбетова привела лишь один пример того, когда препараты были утилизованы. Произошло это после ДТП в Алматинской области, в результате которого пострадало холодильное оборудование. "Вакцины были уничтожены, не дошли до получателя", - добавила она.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться