Минздрав предложил механизм страхования ответственности медиков

4392

Обязанность страховать свою профессиональную ответственность возложена на медработников.

Минздрав предложил механизм страхования ответственности медиков Фото: zakonguru.com

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, в международной практике для защиты медработников применяется система обязательного страхования профессиональной ответственности путем создания фондов и ассоциаций (Швеция, Канада, Дания), а также через частные рынки (США, Германия, Япония, Турция), передает inbusiness.kz.                                 

"Обязанность страховать свою профессиональную ответственность возложена на медработников или на организации здравоохранения. Исходя из вышеизложенного международного опыта, оптимальным механизмом страхования профессиональной ответственности медицинских работников с учетом развития казахстанского общества, предложена адаптированная рыночная модель страхования (через действующие страховые компании, досудебное урегулирование конфликта) по моделям США, Германии, Японии и Турции", – сказала она.

Кроме того, в медицинских организациях создаются службы поддержки пациентов, добавила министр. Согласно данной модели, рассмотрение жалобы будет осуществляться специальной комиссией с привлечением экспертов и заинтересованных сторон, с применением элементов медиации, а также с привлечением профильных медицинских ассоциаций. На данном этапе вопрос может быть урегулирован в самой медорганизации.  

"В случае несогласия пациента с решением службы жалоба может быть рассмотрена в территориальном подразделении комитета медицинского и фармацевтического контроля для предоставления экспертного заключения. В случае вынесения положительного результата материалы по жалобе, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, будут переданы в страховую компанию, где была застрахована медицинская организация. Выплата компенсации за причиненный вред пациенту будет производиться страховой компанией. В случае отказа от выплаты и неудовлетворенности пациент имеет право обратиться в суд", – отметила глава минздрава. 

Размер страхового взноса будет определен с учетом степени ответственности медицинского работника на основании утвержденных актуарных расчетов в зависимости от степени риска, продолжила она. 

"Исходя из вышеизложенного, министерством предлагается разработанная адаптированная модель вмененного страхования профессиональной ответственности медицинских работников через действующие страховые компании, с предельным объемом финансовой ответственности страховщика, с финансированием через тарифы медицинских услуг, где страхователем выступает работодатель, а медицинская организация заключает коллективный договор со страховой компанией", – пояснила Гиният.

Так, страхование профессиональной ответственности медицинских работников является новым институтом в сфере здравоохранения, направленным на снижение правовых и профессиональных рисков медицинских работников, которые обнажили основные проблемы отрасли в период пандемии COVID-19, такие как профессиональное выгорание, отток медицинских кадров, высокая ответственность перед пациентом, недостаточная заработная плата, низкая защищенность, рост количества жалоб и низкий статус профессии. 

Министерством здравоохранения также предложены нормы по гуманизации уголовных правонарушений за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником и снизить санкционные меры статьи 317 Уголовного кодекса РК. 

"За 2018-2020 годы от физических и юридических лиц поступило 14 123 обращения, из них ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников по статье 317 Уголовного кодекса заводится порядка 300 дел, зачастую на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода (акушеры-гинекологи – 14 человек, хирурги – 14, травматологи – 8, анестезиологи – 6). Законопроектом предлагается снизить размер штрафа и срок ареста за неумышленное причинение среднего и тяжелого вреда здоровью, при тяжелом вреде здоровью или смерти пациента "лишение свободы" заменить на "ограничение свободы" с пересмотром сроков наказаний", – предложила министр.

Также, по ее словам, законопроект направлен на повышение статуса и социальную поддержку медицинских работников, присвоение им почетных званий и продолжение повышения заработной платы медицинских работникам в 2023 году. 

"Ожидаемые результаты от принятия законопроекта: предлагаемая модель страхования профессиональной ответственности медицинских работников и гуманизация наказаний за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в первую очередь направлена на защиту прав граждан, на возмещение вреда здоровью и жизни при получении медицинских услуг, а также на юридическую и финансовую защиту медицинских работников, снижение оттока высококвалифицированных специалистов из отрасли, деятельность которых связана с общественно полезным риском при оказании помощи больному", – резюмировала она.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" в первом чтении.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться