Минздраву предложили отменить ежегодную обязательную регистрацию цен на лекарства и медизделия

2185

Производители вынуждены ежегодно проходить процедуры перерегистрации цен, несмотря на то, что их устраивают предельные цены прошлых годов.

Минздраву предложили отменить ежегодную обязательную регистрацию цен на лекарства и медизделия Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Жанны Асановой, субъекты фармацевтического рынка давно поднимают вопросы непрозрачности формирования предельных цен на лекарственные средства и медицинские изделия, а также систематической задержки внесения изменений в приказы минздрава от 5 августа 2021 года и от 4 сентября 2021 года с установленными предельными ценами, передает inbusiness.kz.

"В соответствии с приказом производители обязаны ежегодно проходить процедуру регистрации цены или перерегистрации утвержденной цены в государственной экспертной организации. В результате создалась ситуация, когда производители, несмотря на то, что их устраивают предельные цены прошлых годов, вынуждены ежегодно проходить процедуры перерегистрации цены со всеми вытекающими сложностями: в виде сбора всех требуемых документов, потерей времени, финансов и так далее",  сказала она.

При этом в Кодексе РК о здоровье народа и системе здравоохранения отсутствует обязательность ежегодного утверждения предельных цен. В итоге с 2021 года ни разу не были обновлены соответствующие приказы по ценам, добавила депутат.  

"Таким образом, создалась ситуация, когда производители лекарств и медизделий ежегодно регистрируют цены, но приказы МЗ РК 77/96 с новыми предельными ценами могут быть не опубликованы, что ведет к задержке выхода на рынок Казахстана инновационных лекарств и медизделий, невозможности их поставки в рамках долгосрочных договоров и убыткам производителей, а также приостановлению либо закрытию ряда действующих производственных площадок. Кроме того, в виду задержки выхода приказов у отечественных товаропроизводителей возникают кассовые разрывы по обслуживанию текущих заемных обязательств перед банками второго уровня и фондом "Даму",  пояснила она.

Со своей стороны отечественные производители лекарств и медизделий, по словам сенатора, проходят все процедуры, необходимые для начала поставки фармацевтической продукции (экспертиза, государственная регистрация, регистрация цены и пр.).

"Принимая во внимание важность вышеуказанных проблемных вопросов для обеспечения доступности лекарств и медизделий в рамках ГОБМП/ОСМС и для обеспечения бесперебойной работы отечественных производителей, прошу поручить минздраву рассмотреть следующие вопросы. Исключить обязательную ежегодную регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены лекарств и медизделий в рамках ГОБМП и ОСМС путем внесения изменений в приказ МЗ РК 247. Ускорить принятие новых либо внести изменения и дополнения в следующие приказы минздрава, так как производители не могут реализовывать продукцию по госзаказу в связи с тем, что до сих пор не утверждены цены на ряд их товаров",  предложила Асанова.

Она также отметила, что перечисленные проблемы и предложения бизнеса по их решению были обсуждены ранее на всех площадках и с правительством РК. Были даны соответствующие протокольные поручения (протоколы совещания по рассмотрению проблемных вопросов бизнеса от 4 марта 2022 года и 6 октября 2023 года). Однако до сих пор вопросы ценообразования так и не решены, резюмировала сенатор.

Читайте по теме:

Прошлый год был кошмарным из-за роста стоимости логистики – эксперт о реалиях фармрынка

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться