Мировой спрос на нефть падает

9261

Доля солнечных и ветровых электростанций в мировом производстве электроэнергии в первом полугодии 2020 года достигла почти 10%.

Мировой спрос на нефть падает Фото: rbc.ru

В четверг на мировых рынках прокатилась волна коррекции. Американские ведущие индексы закрылись разнонаправленно в пределах +/-1%, где рост по-прежнему идет преимущественно на Nasdaq. Европейский Euro Stoxx 50 сжался на 0,6%. Коррекцией закрыли торговый день также рынки Турции, Израиля, Канады, Бразилии, Мексики, Южной Кореи и Индонезии. Смешанную динамику показали китайские индексы, тогда как рост зафиксирован в Индии, Японии, Австралии и России.

Дефицит бюджета США вырос более чем на $2,8 трлн против $0,98 трлн в 2019 году. Однако число новых заявок на пособия по безработице в США за минувшую неделю снизилось до 963 тыс., против 1,186 млн неделей ранее и превзошло ожидания в 1,12 млн. В преддверии торговых консультаций по сделке между США и КНР Пекин заявил, что коронавирус и карантинные ограничения в США затруднили исполнение первой фазы сделки, которая исполняется менее чем на четверть от заложенного таргета. Параллельно в КНР растут страхи по поводу отключения страны от долларовой системы.

Ралли на фондовом рынке КНР спровоцировал переток средств из банковских депозитов в небанковский финансовый сектор рекордным с 2015 года темпом. Индикатор Баффета, отражающий соотношение капитализации рынка к ВВП превысил 100%, что сигнализирует о его перекупленности.

Чистый госдолг России на 1 июля достиг 1,55 трлн рублей на фоне нового рекорда по международным резервам страны в $600,7 млрд. По прогнозу ING Bank, риск падения рубля ограничен в среднесрочной перспективе на фоне более сильного счета текущих операций, а также возобновления притоков в ОФЗ.

Объем пассажирских перевозок по миру сократился на 60-70% в годовом выражении и восстановится до кризисных уровней не раньше 2024 года, прогнозирует S&P. В Австралии число безработных впервые превысило планку в 1 млн человек, или 7,5%. В власти Израиля, ОАЭ и США договорились о нормализации отношении. Тель-Авив согласился отложить планы по аннексии территории на Западном берегу реки Иордан, получив взамен старт сотрудничеству в различных сферах, включая туризм, торговлю, а также авиасообщения. Индия запретила китайским Huawei и ZTE участвовать в испытаниях сетей 5G.

Протесты в Белоруссии набирают силу, а власти смягчают антипротестную реакцию. Гособлигации Белоруссии на Московской бирже в четверг рухнули, теряя более 1-2% от номинальной стоимости на фоне угрозы санкций со стороны Евросоюза. Госсекретарь США Майк Помпео допустил введение санкций, включая запрет на поставки нефти в страну, и призвал к новым выборам. Внутри страны сформирован Фронт национального спасения, который объявил сбор материалов для суда над Александром Лукашенко.

Баррель нефти сортов Brent и WTI вырос в среднем на 0,3%, до $45,1 и $42,4 соответственно. Природный газ скорректировался на 0,2%, до $2,18 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов дружно падает в пределах 0,6%-1,6%, где антилидерство возглавило серебро.

ОПЕК в своем прогнозе ожидает восстановление сланцевой добычи к 2022 году, добавив, что не ожидает изменений по сделке ОПЕК+, а Москва выразила поддержку продолжению сделки в текущих сроках и параметрах.

Международное энергетическое агентство прогнозирует мировой спрос на нефть в 2020 году на уровне ниже 140 тыс. баррелей в сутки от прежних прогнозов, до 91,9 млн. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в июне выросли на 16,2 млн баррелей, подсчитали в агентстве. Несмотря на восстановление добычи в США до майских значений, по итогам 2020 года падение производства в Штатах ожидается на рекордные 2,2 млн баррелей в сутки, считают в МЭА.

Китай за январь-июнь текущего года нарастил добычу газа на 10% в годовом выражении, до 94,94 млрд куб. м, а также нарастил импорт СПГ в июне на 12% к показателю годичной давности, до 7 млрд куб. м, в то время как импорт по трубопроводам сократился на 36%, до 2,5 млрд куб. м. По итогам полугодия российский "Газпром" получил убыток в почти 277 млрд рублей против 371,1 млрд прибыли в аналогичном периоде прошлого года.

Недельное производство стали в США упало на 26,5% в годовом выражении, до 1,354 млн тонн, а производственные мощности использовались лишь на 60%, заявили в Американском институте железа и стали. Иран заявил о планах нарастить мощности по обогащению урана на объектах в городе Натанз. Суммарная доля солнечной и ветровой энергии в мировой энергогенерации достигла 10% по итогам первого полугодия текущего года.

Число суточных заражений коронавирусом в мире незначительно выросло, до почти 285 тыс., а общий показатель заражений и смертей от него достиг 21,06 млн и 757,4 тыс. соответственно. Лидерство по распространению принадлежит Индии (64,1 тыс.), Бразилии (59,1 тыс.) и США (55,4 тыс.). Вслед за Колумбией ухудшается обстановка в Перу. Негативная ситуация наблюдается во Франции, на Филиппинах и в Ираке. В китайском Шанхае зарегистрирован повторный случай заражения коронавирусом человека, переболевшего еще в апреле, пишет в четверг китайское издание Global Times.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться