Мировые фондовые рынки завершили год на минорной ноте

8379

Основные индексы потеряли до 33%.

Мировые фондовые рынки завершили год на минорной ноте Фото: hashtelegraph.com

Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили последние торги 2022 года в небольшом плюсе. Итоги недельных торгов для бирж АТР оказались разнонаправленными, сообщает inbusiness.kz.

За минувшую торговую неделю в плюсе индексы Гонконгской фондовой биржи HSI (Hang Seng Index)

и Шанхайской торговой площадки SSEC.

Японский Nikkei 225 остался в минусе.

За неделю Шанхайский SSEC вырос на 1,4%, Гонконгский HSI подрос на 0,96%. А вот Nikkei подешевел на 0,54%.

Согласно информации аналитиков Bloomberg, азиатские рынки акций в уходящем году упали почти на 20% – максимально с финансового кризиса 2008 года.     

"Мы ожидаем, что в 2023 году дисконт к стоимости азиатских акций сократится из-за улучшения настроений на фоне открытия Китая и ожиданий продолжения повышения процентных ставок в США", – заявил управляющий Franklin Templeton Emerging Markets Equity Сукумар Раджа.  

Европейские фондовые рынки также продемонстрировали негативную динамику. Причем худшую с 2018 года. О чем думают инвесторы? Главными факторами, влияющими на настроения инвесторов в уходящем году, стали конфликт России и Украины, высокая инфляция, в том числе в плане цен на энергоносители, а также ужесточение монетарной политики крупнейших мировых центробанков.

В минувшую пятницу германский фондовый индекс DAX потерял 1,05%, французский САС 40 – 1,52%, британский FTSE 100 – 0,81%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 упали на 1,45% и 1,15% соответственно.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снизился на 1,27% и составил 424,90 пункта. С начала года индикатор потерял более 12%, что является худшим показателем с 2018 года, когда индекс рухнул на 13,24%.

Американские индексы также заметно просели за минувший год. Причем акции некоторых бигтехов упали в цене от 25 до 66%.

В пятницу торги на звездно-полосатых торговых площадках начались в минусе, отбившись вверх в конце последней торговой сессии года. Но все же ралли Санта-Клауса (последние 5 сессий уходящего года и 2 сессии нового) по большому счету пока не получается. А ведь по статистике они получаются в 75% мировой биржевой практики. Такой эффект аналитики объясняют низкой ликвидностью рынка, фиксацией убытков для снижения налогооблагаемой базы и инвестированием годовых бонусов. Но не в этот год. Индексные показатели стали самыми низкими с 2008 года.

Неделю индексы закончили в красной зоне. Фондовый рынок США завершил торги пятницы падением на фоне негативной динамики со стороны секторов коммунальных услуг, сырья и промышленности.

Dow Jones упал на 0,22%,

индекс S&P 500 подешевел на 0,25%,

Индекс NASDAQ Composite подешевел на 0,11%.

По информации investing.com, на Нью-Йоркской фондовой бирже количество подешевевших бумаг (1715) превысило количество закрывшихся в плюсе (1349), а котировки 113 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 1982 компаний подорожали, 1747 снизились, a 197 остались на уровне предыдущего закрытия.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться