Мировые рынки акций падают: что сказал глава ФРС?

5434

Консенсус-прогноз движется в сторону еще одного повышения ставки, что создает негативный фон вокруг рынков капитала.

Мировые рынки акций падают: что сказал глава ФРС? Фото: pixabay.com

Самое главное событие прошлой недели, развернувшее тренд мировых фондовых индексов в отрицательную сторону, – это выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, в котором он заявил, что внимательно изучает последние статданные, которые указывают на устойчивый рост американской экономики, и если такая ситуация сохранится, то это может стать причиной для дальнейшего повышения процентных ставок, сообщает inbusiness.kz

Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в минувшие четверг и пятницу вышли в снижающийся тренд. Масла в огонь добавила "ястребиная" риторика главы ФРС. Причем в пятницу фондовые индексы АТР ушли в достаточно крутое пике.   

Гонконгский индекс Hang Seng (HSI) в пятницу снизился на -0,65% (-3,47% за неделю).

Японский Nikkei 225 (JP 225) потерял -0,52% (3,19% за неделю).

Шанхайский Shanghai Composite (SSEC) просел на -0,74% (-3,40% за неделю). 

Как пишет Trading Economics, Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в пятницу сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является рекордным минимумом. Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых. В этот же день НБК влил в финансовую систему рекордные 733 млрд юаней (100,2 млрд долларов) в рамках операций обратного РЕПО. Процентная ставка по семидневным операциям составила 1,8% годовых.

Потребительские цены в Японии в сентябре выросли на 3% в годовом выражении, говорится в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Показатель опустился до минимума с сентября 2022 года. В августе японская инфляция составляла 3,2%. Инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей снизилась в прошлом месяце до 4,2% с 4,3%.

По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы опустились до многомесячных минимумов. Давление на рынке оказало усиление геополитической напряженности в мире, а также рост доходности гособлигаций и разочаровывающие отчетности ряда компаний, пишет Trading Economics. Также инвесторы оценивали свежую статистику и заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сделанные накануне вечером.

Отметим, что доходность 30-летних гособлигаций Великобритании выросла в пятницу до максимума с 1998 года на 8 базисных пунктов, до 5,16% годовых, на фоне усиливающихся ожиданий, что Банку Англии придется удерживать базовую ставку на высоком уровне в течение длительного времени.

Британский ЦБ принял решение сохранить базовую ставку на уровне 5,25% годовых в сентябре, прервав серию из 14 повышений подряд.

Как пишет газета Financial Times, в пятницу глава Банка Англии Эндрю Бейли дал понять, что ЦБ будет вынужден долгое время удерживать высокую ставку, чтобы вернуть инфляцию в Британии к целевому уровню, несмотря на сигналы ослабления экономики страны. Трейдеры оценивают в 43% шансы на то, что Банк Англии поднимет ставку еще раз до марта следующего года.

В пятницу ни один из европейских индексов не попал в зеленую зону роста

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по итогам торгов уменьшился на 1,36% и составил 433,73 пункта. Это самый низкий уровень с начала года. Британский индикатор FTSE 100 снизился на -1,3% (до минимума за два месяца), за неделю потери индекса составили -2,6%.  

Французский CAC 40 упал на -1,5% (до самой низкой отметки за десять месяцев), германский DAX на -1,6% (до минимума с мая), итальянский FTSE MIB на -1,4% (до минимума за четыре месяца), испанский IBEX 35 на -1,3% (до самого низкого уровня с конца марта).

В понедельник 23 октября на европейских площадках индексы меняются разнонаправленно. 

В минувшую неделю американские фондовые индексы развернулись вниз еще в среду в преддверии выступления Джерома Пауэлла. Триггерами снижения также стали роста доходности казначейских обязательств до многолетних рекордов после "ястребиных" высказываний главы ФРС и опасения инвесторов по поводу обострения конфликта на Ближнем Востоке, способствовавшего росту цен на нефть.    


 
В пятницу Dow Jones упал на -286,89 пункта (-0,86%) и составил 33 127,28 пункта.


 
S&P 500 потерял -53,84 пункта (-1,26%), снизившись до 4 224,16 пункта

NASDAQ стал легче на -202,37 пункта (-1,53%), спустившись ниже отметки 13 тыс. пунктов до 12 983,81 пункта. 

Цена акций Hewlett Packard Enterprise, прогнозы которой на предстоящий финансовый год не оправдали ожидания аналитиков, упала на 6,6%.

Акции American Express Co. (AmEx), одного из лидеров американского рынка пластиковых карт, подешевели на 5,4% по итогам торгов в пятницу, несмотря на сильную отчетность компании за 3-й квартал. AmEx зафиксировала рекордные выручку и чистую прибыль на акцию (EPS) в минувшем квартале, при этом оба показателя превзошли ожидания рынка.

Стоимость бумаг Regions Financial упала на 12,4%. Чистая прибыль банка в 3-м квартале снизилась на 14% и оказалась хуже консенсус-прогноза аналитиков.

Капитализация нефтесервисной компании SLB (ранее Schlumberger) опустилась на 2,9%. SLB увеличила чистую прибыль в прошедшем квартале на 24%, выручку - на 11%. Выручка, однако, оказалась немного ниже ожиданий экспертов.

Кстати, Джером Пауэлл не одинок в "ястребиной" риторике. Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер отметила, что склоняется к необходимости еще одного повышения базовой ставки Федрезервом в этом году – до 5,5 – 5,75%.

Вне зависимости от того, будет ли ставка поднята еще раз, ФРС "приближается к завершению" цикла ужесточения политики, сказала Местер. По ее словам, американский ЦБ добился "заметного прогресса" в сдерживании инфляции. Она ожидает дальнейшего замедления экономического роста в США и охлаждения рынка труда.

Руководители американского ЦБ сходятся во мнении о том, что Федрезерву придется удерживать базовую процентную ставку на пиковом уровне в течение некоторого периода, чтобы сохранять давление на инфляцию, отмечает Market Watch.
 
Уже на следующей неделе, 1 ноября, после очередного заседания ФРС огласит свое решение по ставке. В настоящее время вероятность того, что она останется без изменений на уровне 5,25 – 5,50% годовых составляет 97,8% против 99,9% в четверг и 93,9% неделей ранее. Вероятность повышения на 25 базисных пунктов до 5,50 – 5,75 составляет 2,2% против 6,1% неделей ранее.

На премаркете понедельника 23 октября американские индексные фьючерсы находятся в плюсе.

Читайте по теме:

Фондовый рынок Казахстана показывает опережающий рост

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться