Миру потребуется как минимум 300 лет, чтобы достичь гендерного равенства

3687

Среди стран Центральной Азии Казахстан является лидером по прогрессу в области гендерного равенства, считает представитель структуры "ООН-женщины" в Казахстане Мария Доценко. 

Миру потребуется как минимум 300 лет, чтобы достичь гендерного равенства Фото: предоставлено Марией Доценко

В 2022 году Казахстан улучшил позиции и поднялся на 15 строчек, заняв 65-е место в Глобальном индексе гендерного разрыва среди 146 стран. Страна устранила гендерный разрыв в образовании. Тем не менее в Казахстане сохраняется гендерный дисбаланс, особенно в отношении заработной платы. Корреспондент inbusiness.kz поговорил с представителем структуры “ООН-женщины” в Казахстане Марией Доценко на тему прав женщин, их вовлеченности в политико-экономическую жизнь страны и факторах, препятствующих и помогающих развитию гендерного равенства в Казахстане.

– Мария, как соблюдаются права женщин в Казахстане? По каким критериям они оцениваются?

– В 1998 году Казахстан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) – основополагающий документ по продвижению равноправия. Согласно международным обязательствам, правительство страны регулярно отчитывается перед Комитетом CEDAW о достигнутых результатах, и мы надеемся, что скоро мы сможем ознакомиться с новым докладом, который представит обновленные данные о ситуации с гендерным равенством в стране.

Среди стран Центральной Азии Казахстан является лидером по прогрессу в области гендерного равенства. В прошлом году Казахстан улучшил позиции и поднялся на 15 строчек, заняв 65-е место в Глобальном индексе гендерного разрыва – 2022, разработанном для оценки гендерного равенства среди 146 стран. Страна устранила гендерный разрыв в образовании. Улучшение произошло по субиндексу экономического участия и возможностей – 29-е место в мировом рейтинге. Хотелось бы подчеркнуть, что данный рейтинг положительно влияет на инвестиционный климат и экономический рост страны, а также на благосостояние граждан. Достигнутые в стране успехи были бы невозможны без совместных усилий правительства, гражданского сектора, бизнеса и других партнеров. Надеемся, что положительный тренд продолжится и в этом году.

Также следует отметить, что Казахстан – одна из первых стран в Центральной Азии, которая в 1998 году создала национальный орган по продвижению гендерного равенства – Национальную комиссию по делам женщин и социально-демографической политике при президенте Республики Казахстан и приняла стратегию гендерного равенства на 2006-2016 годы, включающую меры по созданию и совершенствованию законодательства в интересах гендерного равенства. Вчера на праздничном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, глава государства отметил важность реализации Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года и высоко оценил работу Национальной комисии. Мы поддерживаем предложения экспертов о необходимости увеличения штата сотрудников Нацкомиссии и адекватного финансирования ее деятельности, поскольку данный орган играет важную роль для достижения гендерного равенства.

– Каков статус женщины в обществе сегодня?

– Прочную основу для развития гендерного равенства заложила Конституция РК, гарантируя равенство прав и свобод всех граждан и запрещая дискриминацию, в том числе и по признаку пола. Женщины и девочки – это чуть больше половины населения страны и почти половина рабочей силы в государстве. Женщин больше в сфере медицины, образования и науки. 55% госслужащих страны – женщины. Доля женщин с высшим образованием превышает долю мужчин, окончивших вуз. Однако при этом, к сожалению, женщины меньше представлены на уровне принятия решений в руководстве казахстанских компаний, государственных органов, в парламенте. В настоящее время в законы о выборах и политических партиях включена 30%-ная квота в избирательных партийных списках для женщин, молодежи и лиц с инвалидностью. Мы, в “ООН-женщины”, продвигаем норму об отдельной минимальной 30%-ной квоте только для женщин. Я вернулась с церемонии открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, организованной АО “Казахстанская фондовая биржа" (KASE) совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) 6 марта в Алматы. Ежегодно такие мероприятия проводят более 100 бирж во всем мире, чтобы напомнить, как важна роль бизнеса для расширения прав и возможностей женщин. Это был особый момент для меня – торжественно открыть ударом в гонг торги вместе с председателем правления АО Halyk Bank Умут Шаяхметовой. Я получила вдохновение и мотивацию от позитивной энергетики сильных женщин – лидеров финансового сектора Казахстана, принимавших участие в этом замечательном мероприятии.

Сегодня женщины узнаваемы и признаны во всех сферах деятельности, и мы гордимся их успехами и призываем никогда не останавливаться на достигнутом, а смело идти к своим целям и всегда помнить о своих правах.

– Какие есть программы в области гендерного равенства в Казахстане? 

– В стране принята Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года, о важности выполнении которой говорил вчера президент. В документе содержатся ключевые меры для устранения гендерного разрыва в политическом и экономическом участии женщин, а также выражает приверженность борьбе с насилием в отношении женщин и девочек. Важным является то, что государство взяло на себя обязательство по увеличению минимальной представленности женщин на уровне принятия решений до 30% к 2030 году.

Кроме того, Казахстан принял первый Национальный план действий по исполнению резолюций Совета Безопасности ООН “Женщины, мир и безопасность”. Более 500 казахстанских военнослужащих, в том числе женщины, служат в составе миротворческих сил ООН, принимая участие в глобальных гуманитарных операциях. Структура “ООН-женщины” выступает за увеличение представленности женщин в миротворческих операциях. На базе Центра миротворческой подготовки МО РК были организованы тренинги для миротворцев по повышению осведомленности в области гендерных вопросов.

Также в прошлом году по всему Казахстану запустили 17 центров развития женского предпринимательства (ЦРЖП), благодаря которым женщины получили возможность открыть или расширить свой бизнес. На данный момент ЦРЖП предоставили свыше 26 тысяч услуг для 9 тысяч казахстанок. “ООН-женщины” является партнером этого проекта, который действует под эгидой Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” при поддержке министерства труда и социальной защиты РК, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, правительства Казахстана, ПРООН и Азиатского банка развития. Проект доказал свою эффективность, и теперь правительство одобрило выделение 3 млрд тенге на устойчивое развитие центров на три года.

Кроме того, Национальной палатой предпринимателей РК “Атамекен” при поддержке “ООН-женщины” и ПРООН в регионах Казахстана реализуется пилотный проект “Одно село – один продукт”. Также стоит отметить, с 2020 года в Центральной Азии реализуется инициатива "Луч света" (Spotlight Initiative). Это совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Инициатива, финансируемая ЕС, координируется офисом постоянного координатора ООН в Казахстане и реализуется через структуру “ООН-Женщины”, ПРООН и ЮНФПА. В прошлом году страны Центральной Азии, в том числе и Казахстан, присоединились к глобальной кампании HeForShe. Созданное структурой "ООН-женщины" всемирное движение солидарности по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин призывает мужчин и мальчиков действовать во имя более равноправного мира.

Также важно упомянуть кампанию “16 дней активных действий против гендерного насилия” – это ежегодная международная кампания, которую мы активно проводим в Казахстане с 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, до 10 декабря, Дня прав человека, вовлекая дипломатический корпус, НПО, вузы, медиа, молодежь и т. д. Кроме того, структура “ООН-женщины” поддерживает кризисные центры для пострадавших от насилия по всей республике и организации гражданского общества.

– Насколько женщины вовлечены в политико-экономическую жизнь в стране?

– Мы активно работаем с Национальной комиссией по делам женщин и социально-демографической политике и МИОР РК по увеличению представленности женщин в политико-экономической жизни страны. Соместные усилия по увеличению представленности женщин на уровне принятия решений продолжаются. В прошлом году в Глобальном индексе гендерного разрыва Казахстан занял 103-е место среди 146 стран мира по политическому участию и возможностям.

По данным бюро национальной статистики РК за 2021 год, доля женщин, занимающих руководящие должности составляла 39%. В прошлом году в правительстве наблюдалось 4% женщин, а среди акимов городов и районов – 1,5%. Доля женщин в прошлом созыве мажилиса парламента РК – 27%, и уже в новом составе сената сегодня мы видим 20% женщин-сенаторов (10 из 49 депутатов). К сожалению, среди акимов областей нет ни одной женщины, и только 10% среди сельских акимов – женщины.

Для повышения политической активности женщин структура "ООН-женщины" в партнерстве с Национальной комиссией и МИОР провела тренинг по развитию лидерского потенциала для женщин со всех регионов Казахстана. Участницы прошли интенсивное обучение по составлению предвыборной программы, по работе с избирателями, по включению гендерной повестки в работу политических партий. И теперь, вернувшись домой, они сами могут обучать других женщин. Мы надеемся, что в скором времени мы увидим больше женщин-депутатов в парламенте, а также больше женщин-лидеров в маслихатах и акиматах всех уровней, в том числе в сельской местности, что соответствует основному принципу целей устойчивого развития "Не оставить никого позади". Все вышеперечисленное – это лишь малая часть проектов с участием “ООН-женщины”.

Наши партнеры – правительство, международное сообщество, гражданский и частный секторы, журналисты также вносят огромный вклад в достижение гендерного равенства.

– Как неравноправие влияет на доходы женщин? Каков гендерный разрыв в заработной плате? 

– Два года назад в республике отменили список запрещенных профессий для женщин, что способствовало сокращению разрыва в оплате труда. Мы приветствуем данное решение и надеемся, что правительство будет и дальше поддерживать частный сектор, особенно на уровне регионов, с целью более активного достижения гендерного равенства и создания равных возможностей для всех.

К сожалению, несмотря на существующие меры поддержки, в стране сохраняется  гендерный дисбаланс, особенно в отношении заработной платы. По данным Национального бюро статистики, в 2021 году гендерный разрыв в оплате труда составил 21,7%. Но мы знаем, как много усилий затрачено для достижения данного показателя, и многие частные и государственные организации не имеют разрыва в заработных платах сегодня.

Более того, хочу с гордостью отметить, что Казахстан является лидером в Центральной Азии по продвижению Принципов расширения прав и возможностей женщин (WEPs) среди компаний и бизнес-структур. Эта глобальная инициатива ООН представляет собой набор принципов, разработанных для бизнеса в трех сферах: на рабочем месте внутри компании; на бизнес-рынке и в работе с потребителями, клиентами; в обществе через социальные проекты и взаимодействие с гражданским сектором. Тем самым направляет частный сектор на расширение прав и возможностей женщин в своих организациях. На сегодняшний день Принципы расширения прав и возможностей подписали 45 предприятий.  Присоединяясь к сообществу WEPs, руководство подтверждает обязательство компании содействовать развитию прав и возможностей женщин. Это равная оплата труда равной ценности, нулевая терпимость к сексуальным домогательствам на рабочем месте и т. д. Мы знаем, что в реальности гораздо больше казахстанских компаний делают многое для поддержки женского лидерства.  Пользуясь случаем, я хотела бы пригласить представителей бизнеса подписать принципы WEPs и занять заслуженное место в глобальном списке подписантов. Это выгодно не только для престижа и репутации компаний. Исследования показывают, что предприятия, в которых на руководящих должностях больше женщин, приносят больше прибыли.

– Каков уровень женской безработицы в Казахстане? 

– По данным бюро национальной статистики РК за третий квартал 2022 года, уровень женской безработицы  немного выше мужской – 5,7% против 4,1%. Вместе с тем следует учитывать, что сегодня казахстанские женщины затрачивают в 3 раза больше времени на домашний труд и уход за членами семьи – то, что называют неоплачиваемым домашним трудом. Мы приветствуем усилия правительства по разработке проекта Социального кодекса, где планируется внедрить новые меры для социальной поддержки женщин, расширения их возможностей в сфере труда и карьерного потенциала. И что ценно – адресные меры для решения актуальной проблемы неоплачиваемого домашнего труда. Эта работа ведется министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с Национальной комиссией. Очень важно говорить об этом, чтобы повысить осведомленность общества.

– Какова представленность женщин в бизнесе? Чем это обусловлено? 

– Более 43% малых и средних предприятий в Казахстане возглавляют женщины. Как отметил глава государства, МСБ составляют треть ВВП страны и обеспечивают работой 40% населения.

– Возможно ли будет когда-то говорить в Казахстане о гендерном равенстве? Что мешает женщинам обладать достаточными правами? 

– Согласно отчету Gender Snapshot 2022, при нынешних темпах развития миру потребуется как минимум 300 лет, чтобы достичь гендерного равенства. К сожалению, недостаточное финансирование, глобальные потрясения, вредные стереотипы и другие факторы продолжают препятствовать развитию гендерного равенства. Поэтому очень важно инвестировать в расширение прав и возможностей женщин, проводить просветительскую работу по искоренению гендерных стереотипов, активно продвигать успешные ролевые модели и проявлять нулевую терпимость к гендерной дискриминации. По оценке глобального института McKinsey, установление гендерного равенства сейчас способно привести к росту мирового ВВП на $12 трлн.

– Какие решения власти помогут форсировать движения к гендерному равенству?

– Структура “ООН-женщины” призывает ратифицировать Конвенцию МОТ 190 "Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда". Данная конвенция предлагает защитный механизм от любых видов домогательств в сфере труда, в том числе сексуальных домогательств, для всех людей, независимо от гендерной принадлежности.

Кроме того, мы призываем ужесточить наказание за бытовое насилие в Казахстане. О криминализации насилия, укреплении законодательства и его надлежащем, комплексном и многосекторальном выполнении в своих выступлениях неоднократно говорил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Очень важно дальше продвигать включение принципов гендерного равенства в стратегии, законы и нормы, обеспечивая соответствие международным стандартам. В том числе во все процессы национального и местного планирования путем применения гендерно-ориентированного бюджетирования.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться