Миссия МАГАТЭ выехала на возможное место будущей АЭС в РК

3313

В рамках миссии экспертами будет рассмотрена документация по выбору района размещения станции.

Миссия МАГАТЭ выехала на возможное место будущей АЭС в РК Фото: pixabay.com

Как известно, со 2 по 6 октября 2023 года по приглашению министерства энергетики Казахстана проходит миссия Международного агентства по атомной энергии Site and External Events Design Review Service (SEED) mission по оценке результатов проведенных исследований по выбору района размещения АЭС, сообщило минэнерго Казахстана, передает inbusiness.kz

Как сегодня сообщил Тимур Жантикин, генеральный директор АО "Казахстанские атомные электрические станции" на Евразийском форуме KAZENERGY, в настоящее время в Казахстане находится группа экспертов международного агентства по атомной энергии. Вечером 3 октября эта группа отправится в Улькен, где будет проводить семинары и дискуссии, а также посетит предполагаемые площадки Улькенской атомной электростанции. Затем они вернутся в Астану и продолжат свою работу здесь. По предварительным данным, в пятницу будут подведены итоги этой миссии. Затем планируется провести технико-экономическое обоснование проекта строительства атомной электростанции, который будет представлен на государственную экспертизу. Если экспертиза будет положительной, будет обращение к правительству для принятия решения о строительстве. Если будет принято положительное решение, начнутся работы по разработке проектной и сметной документации.

Он напомнил, что будет проведен референдум по данному вопросу. В целом компания исследовала два района для размещения станции Восточный Казахстан недалеко от города Курчатов и поселок Улькен.

"Мы провели собственные прогнозы и изучили прогнозы других аналитических организаций и выбрали мощность станции  2,8 гигаватта. Если будет принято решение о строительстве, будут предприняты следующие шаги по проекту. Согласно закону, правительство должно утвердить район размещения атомной станции. Мы рекомендуем Южный Казахстан в качестве предпочтительного варианта, и, если он будет поддержан, мы будем рассматривать три альтернативные площадки",  отметил Тимур Жантикин.

По его словам, срок строительства составит пять лет. Окончательное введение станции в эксплуатацию планируется на 2035 год. Как подчеркнул спикер, юг Казахстана имеет преимущества благодаря наличию разработанной инфраструктуры. Там ранее было запланировано строительство южноказахстанской ГРЭС, а также были проекты по возведению тепловой угольной станции на озере Балхаш. Однако, несмотря на то, что эти проекты не были воплощены, в регионе осталась часть инфраструктуры, которая, возможно, будет использована для будущих атомных проектов.

Один из вопросов, которые возникают при обсуждении этих проектов,  это потенциальное влияние станции на озеро Балхаш. Однако, как подчеркнул Жантикин, происходит охлаждение не реактора, а конденсатора, который стоит после турбины. В процессе работы пар, выходящий из турбины, охлаждается в конденсаторе. Для этого используется вода. Градирни, которые могут быть построены, являются двумя блоками по 1200 кубометров, основываясь на опыте белорусской станции.

"Годовые потери воды составляют около 63 миллионов кубических метров, в то время как потери на испарение с озера Балхаш составляют почти 19 кубических километров воды. Таким образом, потери от градирен составят всего лишь 0,3% от естественных потерь воды на испарение, что делает влияние станции на озеро незначительным",  подчеркнул спикер.

Вопрос обращения с отработавшим ядерным топливом зависит от выбранной концепции: либо это будет хранение, либо переработка. В Европе предпочтительным подходом является переработка, тогда как в США больше придерживаются концепции хранения, резюмировал Тимур Жантикин.

Читайте по теме:

Миссия МАГАТЭ планирует приехать в Казахстан до конца года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться