Миттал идет на юг и на восток

8366

Поднебесная создает конкурента ArcelorMittal на фоне совокупной задолженности 30 крупнейших металлургических концернов в 150 млрд. долларов.

Миттал идет на юг и на восток

Особая роль в накоплении таких долгов по оценке международной аудиторской и консалтинговой компании Ernst & Young отводится Китаю, сообщает metallinfo.ru.

С 2000 года в КНР были введены в строй мощности по выплавке порядка 1 млрд. т стали в год, что привело к увеличению глобального избытка мощностей до 700 млн. т в год. Эти проекты реализовывались, как правило, с помощью внешнего финансирования, что, по данным Ernst & Young, привело к росту совокупного долга китайских металлургов до около $500 млрд.

Анджани Агравал, руководитель глобальной группы по металлургической промышленности в Ernst & Young отметил, что, многие сталелитейные компании в настоящее время испытывают серьезные финансовые проблемы, а некоторые находятся на грани банкротства.

Так, Андреас Госс, генеральный директор ThyssenKrupp Steel Europe заявил, что к маю 2017 г. руководство подразделения намерено разработать новый план агрессивного сокращения затрат, который может включать закрытие некоторых металлургических предприятий компании. Это решение может быть принято вне зависимости от исхода переговоров о создании совместного предприятия с индийской группой Tata Steel, в состав которого могут быть включены все сталелитейные активы германской корпорации.

В свою очередь Кушик Чаттерджи, финансовый директор Tata Steel, также не исключает слияния европейских металлургических активов группы с какой-либо другой компанией, хотя переговоры о создании СП ведутся, прежде всего, с ThyssenKrupp.

Китайская Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) выступила с заявлением по поводу закрытия избыточных мощностей в национальной металлургической отрасли. В нем она сообщила как о новых финансовых стимулах, так и о санкциях для тех компаний и местных администраций, которые саботируют решения центрального правительства.

Комиссия, в частности, отмечает, что рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств в 100 млрд. юаней (около 15 млрд. долларов) на финансирование программ по трудоустройству сотрудников тех предприятий, которые будут закрыты в металлургической и угледобывающей отраслях. NDRC впервые ставит вопрос о покрытии за счет государства проблемных долгов сталелитейных предприятий.

Так же комиссия считает приоритетом скорейшее закрытие безнадежно убыточных компаний-"зомби", которые поддерживаются на плаву за счет новых, заведомо безвозвратных кредитов, часто выдающихся при негласной поддержке местных властей.

Для выявления и удаления таких предприятий с рынка, будут использоваться повышение стандартов энергоэффективности, ужесточение экологических нормативов, качества и безопасности труда. А за незаконное строительство или расширение металлургических предприятий NDRC сулит суровые репрессии.

За первое полугодие 2016 года  в Китае было выведено из строя только 13 млн. т годовых мощностей по выплавке стали. По данным Министерства промышленности КНР это составляет чуть больше трети от годового плана в 45 млн. т. В связи с этим Минпром считает, что процесс закрытия избыточных предприятий должен быть ускорен, так как в целом за пятилетку с 2016 по 2020 гг. эта цифра должна составить 140 млн. т.

Реорганизация китайской металлургической отрасли подразумевает не только сокращение выпуска, но и консолидацию, создание более эффективных и конкурентоспособных на международном уровне компаний.

В результате слияния двух гигантов по производству стали - крупнейшей компании в стране Hebei Iron & Steel c Shougang Group, а также второго по величине производителя Shanghai Baosteel - с Wuhan Iron & Steel Group, в Китае образуются две госкомпании — Northern China Steel и Southern China Steel, доминирующие на сталелитейном рынке страны, сообщает Bloomberg. Это решение позволит Китаю создать конкурентов крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal.

На этом фоне сам производитель стали №1 решил продать свои китайские активы. Еще в 2005 году, на "растущем Китае", ArcelorMittal купил в Поднебесной акции завода Hunan Valin Steel Co.,Ltd.

В 2016 году, когда администрация провинции Хунань определилась со своими планами по закрытию во второй половине текущего года избыточных металлургических мощностей, было объявлено о планах ArcelorMittal продать свою долю в компании - 10,08% акций местной государственной инвестиционной компании за 1,1 млрд юаней (около 150 млн долларов). Соглашение с Shenzhen Qianhai Jiuyin  уже заключено.

Напомним, что в этом году металлургический гигант, с целью покрытия долгов эмитировал права на акции на сумму три миллиарда долларов, и продал активы более чем на один миллиард. Это позволило ему сократить чистый объем обязательств до $12,7 млрд. к концу первой половины 2016 г. по сравнению с $17,3 млрд. по итогам первого квартала.

Напомним, что в феврале корпорация продала 35% акций испанского производителя штампованных деталей для автомобилестроения Gestamp Automacion.

Кроме того, по данным французской газеты Le Figaro, ArcelorMittal собирается продать два подразделения во Франции, на которых трудятся около 1700 человек. Речь идет о двух компаниях, выпускающих металлопродукцию для автомобилестроения и других машиностроительных секторов.

В этой "распродаже" нет ничего удивительного - бизнес есть бизнес. Мы уже писали о том (ссылка на "Когда Миттал захочет продать активы в Казахстане?"), как без сожаления Миттал избавляется от малодоходных активов. Уходя с одних рынков, ArcelorMittal вступает в альянсы там, где это ему выгодно.

Когда еще в начале 2016 года стало ясно, что спрос на сталь в Индии будет одним из самых высоких в мире, Миттала потянуло на родину.

В опубликованном в среду 17 августа 2016 года докладе, аналитики агентства Moody's сделали вывод, что растущий спрос на сталь в Индии позволит местным металлургическим компаниям демонстрировать более высокую рентабельность, чем у их коллег в регионе.

"В частности, спрос на сталь в Индии будет опережать средний показатель по региону, в то время как рост ВВП в 2016 и 2017 году останется на уровне 7,5 процента, то есть одним из самых высоких в Азии", - говорится в докладе.

Кроме того, защищая собственных производителей, министерство финансов Индии объявило новые антидемпинговые пошлины для поставок холоднокатаной стали из Китая, Южной Кореи, Японии и даже Украины.

На этом фоне заявление о том, что индийская государственная металлургическая компания Steel Authority of India (SAIL) и ArcelorMittal хотят создать совместное предприятие, не стало громом среди ясного неба.

SAIL намерена в течение 10 лет нарастить мощности до 50 млн тн. в год. По данным Times of India, одним из новых проектов SAIL станет совместное предприятие с ArcelorMittal. Предполагается, что мощность СП составит 1,2 млн тн. в год. Оно будет специализироваться на производстве холоднокатаного проката и специальных сталей. Запуск проекта назначен на декабрь.

Здесь же необходимо напомнить и об активности ArcelorMittal в Иране.

Во-первых, о соглашении с Tourism Financial Group об участии в двух металлургических проектах: пятилетнее  операционное управление Bonab Steel Industry Complex, и совместные инвестиции в проект стоимостью около 1 млрд евро по разработке крупного железорудного месторождения и строительство завода по производству восстановленного/горячебрикетированного железа.

Во-вторых, как сообщает агентство Bloomberg, Иран планирует приватизировать третьего по величине производителя стали в стране Esfahan Steel. По словам Масуда Голампура, менеджера по маркетингу Novin Investment Bank, компании из Южной Кореи и Люксембурга заинтересованы в покупке доли объемом 73 % на данном предприятии. Не нужно пояснять, что это за "заинтересованная компания" с головным офисом в Люксембурге.

На этом фоне большой активности ArcelorMittal в направлении "двух больших И" - Ирана и Индии, отсутствие таковой в казахстанском подразделении корпорации, лишь подтверждает выведенный нами ранее тезис:

"Интерес Миттала к "АрселорМиттал Темиртау"  обратно пропорционален росту производства на развивающихся рынках древних Персии и Индостана".

Олег И. Гусев, Караганда

P. S. Маленькая радостная новость: Baosteel намерена повысить базовые цены на прокат с поставкой в сентябре, сообщает пресс-служба компании.

Цены на горячекатаный и холоднокатаный рулон были подняты на 100 юаней  - примерно 15,06 долларов за тонну. Эксперты считают, что ценообразование в одной из крупнейших металлургических компаний Китая и Юго-Восточной Азии является маркером для других производителей, которые практически всегда поднимают свои цены следом за Baosteel.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться