Медспециалисты за три месяца: глава минздрава против экспресс-обучения врачебным специальностям

5756

Качество отечественной медицины является прямым следствием некачественной подготовки медработников узких специализаций, заявила Ажар Гиният.

Медспециалисты за три месяца: глава минздрава против экспресс-обучения врачебным специальностям Фото: rcpk.kz

В ходе правительственного часа в мажилисе депутат Айгуль Нуркина рассказала, что мажилисмены предлагали возродить первичную специализацию врачей, передает inbusiness.kz. 

"В ответе минздрава было предложено, что будут введены краткосрочные обучающие курсы, что-то наподобие первичной специализации, когда врач сможет получить дополнительную специальность. Также было обещано, что во втором квартале 2022 года будут разработаны и утверждены правила по определению контингента слушателей и сроков деятельности данных курсов. Но сегодня уже октябрь, пока никаких сдвигов в этом направлении мы не видим. В связи с этим скажите, когда минздрав начнет реализовывать то, что ранее было заявлено?" – спросила она.

На это министр здравоохраненния Ажар Гиният ответила, что вообще подготовка медработников, врачей во всем мире является длительной и сложнй. 

"И чтобы врачей, как мы раньше привыкли готовить узких специалистов, готовили за три месяца – это я считаю неприемлемым. Это моя принципиальная позиция. Дело в том, что с каждым годом и вы, и население поднимаете вопрос о качестве медпомощи. И мы скоро готовим врачей общей практики, узких специалистов, выпускаем на рынок некачественно подготовленных медработников, и этим создаются постоянно жалобы и вообще уровень отечественной медицины", – пояснила она.

В соответствии с международным стандартом во всем мире врачей готовят 10-12 лет, добавила министр.

"Первый этап – понятно, что там базовые требования, второй этап – три года обучение базовым требованиям, три года обучаем клинике и навыкам. А еще три года и пять лет – в зависимости от того, какую узкую специальность они выбирают, готовим уже по клиническому мышлению, аналитике, проводить дифференцированную диагностику. И как сделать терапевта за три месяца быстро? Кардиолога? Потом мы говорим, что кардиологи у нас не совсем подходят по квалификации. Поэтому, понимая, что есть дефицит, мы сегодня рассматриваем сертификационные курсы и утвердим, например, только в рамках одного профиля, если хирург хочет стать травматологом", – продолжила глава ведомства. 

Если это будет программой, то тот же хирург должен пройти ее за 6-8 месяцев или за год, отметила она. 

"Наши врачи должны быть всесторонне подготовленными. И готовыми лечить по узкому профилю, который они выбрали. Поэтому я категорически против, как раньше, готовить за 3-4 месяца нового специалиста по краткосрочным программам", – резюмировала Гиният.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться