banner

МНЭ предлагает сохранить розничный налог только для сферы общепита

4226

Для других отраслей экономики он перестанет действовать с 1 января 2023 года.

МНЭ предлагает сохранить розничный налог только для сферы общепита Фото: tellur.spb.ru

Соответствующий проект постановления опубликован на площадке нормативно-правовых актов. Как указывается в пояснительной записке, с 1 января 2021 года вступили в силу нормы по специальному налоговому режиму розничного налога. При этом режим рассчитан сроком на 2 года (до 1 января 2023 года), как антикризисная мера, передает inbusiness.kz.

"Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс Республики Казахстан, с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года данный режим будет распространяться только в отношении сферы общественного питания",  говорится в пояснении.

Таким образом, в случае принятия постановления применять специальный налоговый режим розничного налога с 1 января 2023 года смогут предприятия со следующими видами деятельности:

  • предоставление услуг гостиницами с ресторанами, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе;
  • предоставление гостиничных услуг с ресторанами для официальных мероприятий;
  • деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания;
  • деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, за исключением деятельности объектов, находящихся на придорожной полосе;
  • деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания объектами, находящимися на придорожной полосе;
  • доставка готовой пищи на заказ и прочая деятельность по обеспечению питанием.

Напомним, по данному розничному налогу действует упрощенный порядок расчета с бюджетом для обязательств по подоходному налогу (ИПН для ИП и КПН для ТОО). Объектом для исчисления является доход от предпринимательской деятельности. Ставка розничного налога – 3%.

По данным миннацэкономики, условные потери республиканского бюджета за 2023-2024 годы составят 18 млрд тенге, местного бюджета – 5,8 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться