МНЭ предлагает увеличить акцизы на пиво, электронные сигареты, дорогие машины и алкоголь

20681

Минэкономики инициирует ряд изменений в Налоговый кодекс.

МНЭ предлагает увеличить акцизы на пиво, электронные сигареты, дорогие машины и алкоголь

В Казахстане предлагают увеличить акцизы на пиво, электронные сигареты, дорогие машины и алкоголь. Об этом сегодня, 13 сентября, на площадке Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ Азамат Амрин.

По данным чиновника, предлагается увеличить акциз на никотиносодержащую жидкость для использования в электронных сигаретах с 5 до 7 тенге за 1 мл. жидкости к 2021 году, с 7 до 8 тенге – к 2022 году. 

Акцизы на литр пива предлагают увеличить с 57 тенге до 68 тенге в 2021 году, до 79 тенге в 2022 году и до 90 тенге в 2023 году. По данным министерства, благодаря повышению акцизов дополнительные поступления в бюджет составят 10,7 млрд тенге в 2021 году, 19,7 млрд тенге – в 2022 году, 25,7 млрд тенге – в 2023 году.

Кроме того, министерством инициируется ограничение наличных расчетов, в частности, запрет по отнесению на вычеты по КПН расходов в наличной форме в размере более 1000 МРП.

В части поддержки транзита груза и пассажиров инициируются освобождение от НДС по регулярным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа на три года; нулевая ставка при перевалке груза с железнодорожного на водный транспорт; нулевая ставка НДС при заправке воздушных судов.

Также предлагается устранение двойного налогообложения по договорам гражданско-правового характера. В настоящее время при исчислении ИПН по договорам ГПХ суммы обязательных пенсионных взносов не вычитаются. Рассматривается уточнение порядка применения вычета.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться