МНЭ представило план восстановления экономики

14344

Для новых создаваемых объектов в сферах пищевой и легкой промышленности предлагается снизить порог инвестиций в два раза, сообщает inbusiness.kz.

МНЭ представило план восстановления экономики

По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, для создания благоприятных условий субъектам бизнеса предлагается закрепить соответствующую функцию по введению веб-портала "Правительство для бизнеса" по принципу единого окна, а также введению реестра бизнес партнеров.

"Для новых создаваемых объектов в сферах пищевой и легкой промышленности предлагается снизить порог инвестиций в два раза. По торговой политике, развития экспорта предлагается расширить перечень продукции с включением услуг в IT-сфере для возмещения части затрат. По цифровизации на законодательном уровне предлагается закрепить поправки, создающие условия для формирования национальной платформы искусственного интеллекта. В сфере автомобильного транспорта предлагаются поправки по развитию интеллектуальной транспортной системы, автоматизации процесса выдачи бланков разрешений для перевозчиков, созданию информационной базы для мониторинга транзита сообщений между странами. Это позволит внедрить единую систему управления транспортными документами", – рассказал он.

Также законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста" предлагаются поправки, связанные со сбором, обработкой и защитой персональных данных.

"По денежно-кредитной политике предлагаются ряд поправок, направленных на совершенствование денежно-кредитной политики. Для унификации норм законодательства предлагается вместо ставки рефинансирования основным инструментом денежно-кредитной политики сделать базовую ставку. По устойчивости финансового рынка предлагаются поправки, направленные на совершенствование механизма предоставления синдицированного займа. Это позволит нескольким банкам, международным финансовым организациям предоставлять кредит заемщику в рамках одного договора", – продолжил министр.

Для филиалов банков-нерезидентов, страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов предлагается определить требования, аналогичные с финансовыми организациями страны, добавил он.

"Деятельность микрофинансовых организаций предлагается приравнять к финансовым организациям. Это обеспечит поддержание добросовестной конкуренции и защиту прав потребителей финансовых услуг. По социальной политике предусмотрены поправки для использования гражданами части пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям. Предлагается ввести поправки по государственному образовательному кредиту для расширения доступа к высшему образованию", – отметил Даленов.

С целью обеспечения поддержки детей из многодетных и малообеспеченных семей, неполных семей и в семьях которых воспитываются инвалиды, предлагается расширить квоты по образовательному гранту, уточнил он.

"По проектному управлению для повышения эффективности системы госпланирования предлагаются поправки, направленные на внедрение правил и регламента для осуществления проектного управления в государственных органах. В целом принятие проекта закона позволит стимулировать развитие сфер экономики, в том числе пострадавших вследствие ограничительных мер в связи с пандемией, а также обеспечит основу для устойчивого экономического роста", – резюмировал министр.

Сенат вернул законопроект в мажилис.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться