Мобильное приложение Qamqor : на что жалуетесь?

7660

Генпрокуратура тестирует мобильное приложение для фиксации гражданами различных нарушений.

Мобильное приложение Qamqor : на что жалуетесь?

Павлодарские областные акимат и прокуратура первыми из государственных органов озаботились тем, чтобы граждане, сталкивающиеся с нарушениями законности или с бездействием госорганов, не выпускали пар в социальных сетях, а информировали власти о таких фактах. В областном центре было внедрено мобильное приложение Zero Tolerance ("Нулевая терпимость"), которое показало свою эффективность в налаживании оперативного диалога между физическими лицами и государством: с его помощью павлодарцы могут отправить жалобу в любой областной госорган.

Генеральной прокуратурой решено было ретранслировать этот опыт на всю республику, предварительно протестировав аналог этого мобильного приложения, получивший название Qamqor, еще и в Караганде, сообщил в четверг, 28 сентября, на конференции "Открытость и подотчетность государства – основа современной антикоррупционной политики" председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Багдат Мусин.

"Мы взяли это павлодарское приложение на вооружение и решили создать приложение для всего Казахстана, для всех акиматов и государственных органов, – сказал Багдат Мусин. – Я думаю, после тестирования этого приложения в Караганде в ноябре-декабре мы начнем распространять его по всем государственным органам".

По его словам, приложение Qamqor должно стать инструментом оперативного диалога между гражданином и государством.

"Через это приложение можно отправлять фотографии госорганам", – пояснил представитель надзорного ведомства.

"Не надо писать жалобы и так далее: когда видишь явное правонарушение, можешь сфотографировать и отправить. Через это приложение можно отправлять любую информацию по вопросам ЖКХ: мусор не выносится вовремя, открытые люки и прочие правонарушения ежедневного характера, где, к примеру, чиновники паркуются в неположенном месте или машины останавливаются в неположенном месте", – уточнил Багдат Мусин.

По его словам, Qamqor будет работать в режиме push-уведомлений: отправивший сообщение с кратким комментарием человек будет тут же получать ответ о том, что происходит, либо комментарий о том, как госорганы намерены отреагировать на его известие.

"Это (обратную связь между гражданами и государством. – Прим. авт.) все уже можно переводить в онлайн-формат. И необязательно уже ждать бумажных заявлений, реагировать через документооборот канцелярии", – убежден глава комитета по правовой статистике. По его мнению, это приложение способно снизить негатив в социальных сетях, поскольку у населения появится новый, более действенный "адресат" для его фото и видео о различных нарушениях.

"Если хочешь реакции, то ты будешь использовать приложение и ждать реакции, если нет реакции, то, пожалуйста, пиши в Facebook, в социальных сетях, говори, что государство бездействует", – пояснил Багдат Мусин. "Сегодня негатив в социальных сетях по мелким правонарушениям именно из-за отсутствия нормального механизма взаимодействия государства и гражданина. Потому что все механизмы электронного правительства разрабатывались в 2015-2016 годах, но каждый год что-то меняется, и государство не имеет возможности реагировать на все новшества", – заметил он.

По его данным, с помощью недавно запущенного в Караганде приложения уже поступило 72 обращения, по 49 из них уже направлены ответы. Выступавший же следом директор департамента антикоррупционной политики агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Салауат Муксимов назвал трех главных претендентов на наибольшее количество "мобильных" жалоб. По его словам, агентство проанализировало деятельность 16 госорганов и выявило три наиболее подверженные коррупции сферы деятельности.

"Это деятельность органов внутренних дел, сферы образования и здравоохранения", – пояснил Салауат Муксимов.

"В этом направлении мы провели ряд мероприятий, направленных на устранение причин и условий, которые способствуют коррупции в этой сфере", – заверил он. Теперь же с помощью мобильного приложения Qamqor антикоррупционные структуры, наверняка, могут получить еще более богатую пищу для анализа.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться