Мобильные переводы не в тренде: чем обернулся фискальный контроль

48730

Стремясь обойти налоги, предприниматели требуют у населения наличного расчета, что порой приводит к весьма абсурдным ситуациям.

Мобильные переводы не в тренде: чем обернулся фискальный контроль Фото: pixabay.com

Как известно, с начала 2024 года в Казахстане начали действовать внесенные поправки в налоговое законодательство по использованию мобильных переводов. Сразу после новогодних праздников казахстанцы столкнулись с тем, что предприниматели отказываются принимать оплату через мобильные переводы, требуя у клиентов наличные. Будь то прилавок у дома или такси. Корреспондент inbusiness.kz привела примеры из собственного опыта отказов предпринимателей и таксистов от оплаты через мобильные переводы.

"Девушка, не могли бы вы снять деньги – вон, рядом банкомат стоит",  предложила продавец мясного прилавка в магазине района Сарыарка в Астане.

"У вас есть наличка? Если нет, то я вас не повезу, или если сверху доплатите 200 тенге, то мобильный перевод можете отправить",  огорошил таксист сервиса "Яндекс.Такси" в Костанае.

"Нет, желательно наличными. Давайте я тут подожду – вы мне оставьте удостоверение и снимите пока с банкомата..." 

Вот такие предложения начали поступать с начала января.  Как говорится, кто как может, так и вертится – лишь бы не платить налоги. А привыкшие к мобильным переводам казахстанцы словно вернулись на несколько лет назад, когда существовал только наличный расчет. Неудобства, возникшие с новыми поправками в Налоговый кодекс страны, ударили по всем, не только по предпринимателям. 

Нежелание связываться с переводами и показывать свои доходы привело к определенным сложностям обналичивания денег. Например, за снятие наличных в крупном размере в банках берут комиссию. Причем сотрудники банка не предупреждают об этом заранее – в чеке также не указывается сумма комиссии. Граждане узнают ее по факту, когда приходит СМС-уведомление о снятии.

Например, один подобный случай на глазах корреспондента inbusiness.kz произошел в одном из банков в Астане. Супружеская пара сняла в кассе 10 млн тенге, комиссия составила 95 тыс. тенге. Никто в филиале не соизволил проконсультировать клиентов. Кассир их не предупредила о снятии комиссии. На ровном месте банк забрал почти 100 тыс. тенге, и сотрудники даже не извинились за причиненный вред. Естественно, не обошлось без разбирательств, но деньги банк не вернул. Руководитель филиала прямым текстом заявила, что комиссию возвращать не будут, хотя списание произошло по вине персонала, халатно относящегося к своим профессиональным обязанностям. Сидящий в это время в очереди на обслуживание другой клиент также рассказал, что, когда снимал 17 млн тенге, этот банк снял с него комиссию в размере 168 тыс. тенге. 

"Зато, когда на счете недостает хотя бы одного тенге для автоматического снятия по кредиту, банк начисляет пеню или блокирует карту.  Почему такое отношение к клиентам банка, которые получают на свой счет здесь зарплату, странно. Соответствует ли банк своему названию, если на то пошло?"  возмущались клиенты, недовольные обслуживанием.

Между тем отказы предпринимателей принимать безналичный расчет прокомментировали в комитете госдоходов РК.
Так, согласно нормам Закона РК "О платежах и платежных системах" предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами. Отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей. Мобильные переводы предназначены для безналичного перевода денег между физическими лицами для личных целей и не подлежат налогообложению. 

"Учитывая, что предприниматели обязаны принимать плату за товар (услуги) банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами, оплата посредством мобильных переводов является нарушением законодательства Республики Казахстан. За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность. На первый раз  предупреждение, при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) в соответствии со статьей 194 КоАП РК",  отметили в КГД РК.

Также в ведомстве пояснили, что мобильные переводы осуществляются только в личных целях. Физические лица, как и раньше, могут совершать и принимать мобильные переводы. Например, отправлять родственникам, друзьям, родителям, детям и по другим жизненным ситуациям. В этих целях никаких ограничений нет. 

Прежде всего, проверка мобильных переводов нацелена на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности. Обо всех фактах отказа приема безналичных платежей необходимо сообщать в органы государственных доходов по месту жительства, рекомендуют в КГД.

Представим ситуацию. В такой мегаполис, как Астана, приехали жители из разных регионов в командировку. В день на такси до пункта назначения и обратно в гостиницу или на съемную квартиру потребуется в среднем 3-5 тыс. тенге. Если таксисты не предоставляют чеки и не принимают плату за услугу мобильными переводами, то как в таком случае предоставить отчет в бухгалтерию работодателя?

В комитете госдоходов напомнили, что частным извозчикам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Сделать это можно через мобильные приложения e-Salyq Business, Egov Mobile и некоторых банков второго уровня (Halyk bank, Kaspi bank, BankCenterCredit).

При этом для приема безналичных платежей можно в режиме онлайн открыть предпринимательский банковский счет, куда будет поступать плата за оказанные услуги. Для этого нужен лишь смартфон. Носить с собой контрольно-кассовые аппараты и POS-терминалы нет необходимости.

Существуют специальные виды приложений налоговых режимов. Для таксистов удобен режим, где процент налоговой нагрузки составляет всего 1%. К примеру, если налогоплательщик за месяц натаксовал 100 тысяч тенге, 1% составит 1 тыс. тенге налогов и плюс его социальные платежи. В этом приложении уже встроен кассовый аппарат, и необходимость покупать, оплачивать ежемесячное обслуживание отпадает. То есть индивидуальные предприниматели, занимающиеся частным извозом, могут оказывать услуги такси, выбивать чеки в электронном формате и отправлять клиентам.  

Вместе с тем денежные расчеты посредством наличных средств на территории Казахстана производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. При осуществлении безналичных и наличных расчетов предпринимателям необходимо выдавать фискальный чек.

Изображение Semevent с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Мобильные переводы в 2024 году – кого именно будут контролировать налоговики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться