Мобильные переводы в 2024 году – кого именно будут контролировать налоговики

23668

Физлица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях. К ним относятся переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям. 

Мобильные переводы в 2024 году – кого именно будут контролировать налоговики Фото: Inbusiness/Midjourney

В 2023 году в комитет госдоходов РК поступили сведения от банков о клиентах, которые получили в течение каждого из трех последовательных месяцев переводы от 100 разных лиц на личный банковский счет, передает inbusiness.kz.

Банки будут передавать сведения только о тех лицах, которые попали под данные критерии, сообщил Нуржан Куандыков,  директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов КГД минфина РК.

Отмечено, что информация от банков предоставляется поэтапно:

  • с 2023 года – по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам (по итогам 2022 года);
  • с 2024 года – по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам (по итогам 2023 года);
  • с 2025 года – по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам (по итогам 2024 года);
  • с 2026 года – по остальной части населения (по итогам 2025 года).

"На сегодня информация получена только по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам по итогам 2022 года. Всего более 8 тыс. физлиц, в том числе Каспи – 8007, Народный банк – 112, Форте банк – 3. Это нацелено на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, так как многие предприниматели получают плату за товар, услуги посредством мобильных переводов на личные счета.  Зачастую переводы принимаются без выдачи чеков", – отметил Нуржан Куандыков.

В комитете госдоходов рекомендуют предпринимателям принимать оплату на счета, предназначенные для предпринимательской деятельности – бизнес-счета.

На первом этапе контроль будет проводиться по двум направлениям: регистрация деятельности в налоговых органах и занижение доходов.

В целом контроль направлен на предоставление возможности налогоплательщикам самостоятельно устранить нарушения. Будут направляться уведомления с информацией о выявленных нарушениях.

По словам спикера, если налогоплательщик согласен с нарушениями, ему необходимо зарегистрировать ИП либо представить дополнительную декларацию с отражением незадекларированных сумм доходов в зависимости от вида нарушения. Если же налогоплательщик не согласен, то он вправе представить пояснение об отсутствии нарушений с приложением подтверждающих документов.

При неисполнении уведомления назначается налоговая проверка, в ходе которой с банков запрашивается полная информация по счету и фактически выносится решение о наличии или отсутствии нарушений.

В КГД также проинформировали, что  за деятельность без регистрации ИП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 до 100 МРП. За сокрытие доходов – штраф в размере 200% от суммы неуплаченных налогов (при повторе – 300%). За невыдачу чека – от 15 до 50 МРП.     

Однако контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков. Они коснутся лишь предпринимателей, которые осуществляют деятельность без регистрации либо скрывают доходы. 

При этом физлица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях. К ним относятся переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям. Такие переводы декларировать не нужно, поскольку они не относятся к доходам физического лица. Декларированию подлежат только те переводы, которые направлены на получение дохода, резюмировали в ведомстве.

Читайте по теме:

Почему лучше закрыть недействующие ИП и ТОО до Нового года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться