Модернизация водовода Астрахань – Мангышлак увеличила пропускную способность на 60 тыс. кубометров воды в сутки

2519

Нехватка питьевой воды в Атырауской и Мангистауской областях Казахстана долгое время стояла острой проблемой, которую сложно было решить.

Модернизация водовода  Астрахань – Мангышлак увеличила пропускную способность на 60 тыс. кубометров воды в сутки Фото: Яндекс

Жители региона были вынуждены довольствоваться опресненной водой, которая не только имела горьковатый вкус, но и требовала больших затрат на производство. Редкие и долгожданные осадки в этих засушливых регионах не помогали сделать запасы, а подземные воды слишком глубоко находятся и не всегда пригодны для питья.

Ситуация менялась медленно: бурение артезианских скважин и строительство водохранилищ не давало желаемого результата. Еще в 1970-х годах стало ясно, что внутренних водных ресурсов региона недостаточно, опреснение морской воды помогало только частично, и нужно было искать альтернативные варианты. Одним из таких решений стало строительство водовода Астрахань – Мангышлак протяженностью более 2000 километров, передает inbusiness.kz.

От идеи к реализации

Запущенный в 1988 году водовод Астрахань – Мангышлак вскоре стал одним из незаменимых объектов для Западно-Казахстанского региона. Он пролегает по территориям Атырауской и Мангистауской областей и является единственным централизованным источником воды для потребителей Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области и города Жанаозена.

Помимо запасов питьевой воды, ресурсы водовода стали значительно помогать развитию агропромышленности и сельского хозяйства. Чистая вода начала использоваться и предприятиями для своих нужд, что позволило им снизить расходы на опреснение воды и улучшить качество продукции. Однако с течением времени стало понятно, что производственная мощность водовода уже не покрывает ежегодно растущую потребность в воде, которая приходится в среднем на 5%.

Идея дальнейшего строительства и модернизации водовода возникла еще в советское время, но реализовать ее удалось лишь в 2023 году. Для этого в рамках проведенного тендера, на конкурсной основе был выбран генеральный подрядчик проекта – казахстанская строительная компания Renco-Kat, которая провела реконструкцию и расширение водовода.

Реализация обновления водовода, как стратегически важного проекта государственного значения, велась по поручению президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Необходимость обновления водоводной инфраструктуры была вызвана ее критическим состоянием. Износ сетей к моменту начала модернизации составлял почти 90%, а дефицит воды уже составлял до 35 000 кубометров в сутки. Из-за такой недостачи жители получали доступ к воде лимитированно, по часам.

Инвестиция в будущее

Строительство и модернизация водовода – это не просто прокладка труб. Это масштабный проект, потребовавший слаженной работы инженеров, строителей, специалистов по логистике и других профессионалов.

В реализованный проект компании Renco-Kat по модернизации водовода вошли не только замена оборудования, но и строительство нового трубопровода на месте самых изношенных участков. Благодаря большому опыту строительства водохозяйственных, промышленных и гражданских объектов компания также внесла ряд инновационных решений, которые позволили повысить надежность инфраструктуры водовода.

Первая очередь проекта была направлена на строительство новой ветки водовода длиной 151 км от поселка Акколь до поселка Аккыстау Атырауской области. Строительство новой ветки позволило поднять пропускную способность до 170 000 кубометров воды в сутки и закрыть потребности населения на ближайшие годы. 

Строительство новых участков водовода проходило в непростых условиях. Необходимо было проложить трубы через сложные почвенные ландшафты, учитывая особенности климата и экологические требования. Работы велись в сложных условиях: знойная жара, сильные ветра, песчаные бури – все это не останавливало строителей. Для  сотрудников Renco-Kat данный проект стал не просто работой, а важным вкладом в будущее своей страны.

В 2023 году обновленный водовод Астрахань – Мангышлак был торжественно введен в эксплуатацию. Протяженность отремонтированных участков составила 177 километров, а пропускная способность возросла со 110 000 до 170 000 кубометров воды в сутки. Этого объема теперь будет достаточно, чтобы обеспечить потребности населения и промышленных предприятий Атырауской и Мангистауской областей.

Стоит также отметить, что в рамках строительства водовода компания Renco-Kat провела ряд благотворительных проектов в регионе. Среди них – помощь со сборами в школу детей из поселка Аккистау и открытие новой футбольной и workout-площадки в поселке Кигач Атырауской области. Компания всегда уделяет особое внимание социальным инициативам в регионах, где проводит свою деятельность, поскольку улучшение качества жизни людей и условий для их развития – это одна из главных ценностей и приоритетных задач Renco-Kat.

Таким образом, модернизация магистрального водовода Астрахань – Мангышлак стала не просто решением проблемы дефицита воды, а инвестицией в будущее региона, которая позволит ему активно развиваться.

Renco-Kat: история компании

История компании в Казахстане началась более 30 лет назад. В 1992 году Renco-Kat стала одной из первых зарегистрированных частных международных компаний, которая принесла передовые мировые технологии и опыт на локальный рынок. Со дня основания компанией Renco было реализовано множество инновационных проектов в таких странах, как Италия, Армения, Греция, Албания, Мозамбик и Оман.

Сегодня Renco-Kat обладает большим опытом работы в секторе нефтегаза и энергетики, а также в области гражданского строительства. Компания имеет строительную лицензию и лицензию на проектирование первой категории, что гарантирует высокое качество и надежность всех построенных объектов. Команда Renco-Kat состоит из высококвалифицированных отечественных специалистов, которые реализуют масштабные проекты и постоянно повышают свой профессионализм.

Реализация проекта магистрального водовода Астрахань – Мангышлак  это лишь один из примеров работы компании Renco-Kat. За ее плечами множество успешно реализованных строительных проектов в Казахстане.

Применяя свой большой международный опыт, Renco-Kat выполняет работы для ТШО, КПО, NCOC, "КазТрансОйла" и других крупных проектов. В портфолио группы компаний Renco насчитывается более ста успешно реализованных кейсов в области промышленного и гражданского строительства, среди которых можно выделить бизнес-центр Park Palace и Abylai Khan Plaza в Алматы, бизнес-центр в Астане, гостиницы в Байконуре и Атырау.

Примечательно, что многие инфраструктурные проекты, гостиницы и жилые комплексы были построены с прибыли, полученной от индустриальных объектов компании в нефтегазовой сфере. Это связано с политикой Renco-Kat – реинвестирование полученной прибыли в Казахстане обратно в страну.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться