Монополист-коммунальщик не знал антимонопольных законов

3816

Образованное в сентябре 2021 года в Туркестанской области водоснабжающее государственное коммунальное предприятие "Сауран су" "отличилось" тем, что своевременно не утвердило тарифы на услуги по водоснабжению и канализации.

Монополист-коммунальщик не знал антимонопольных законов

Деятельность государственного коммунального предприятия "Сауран су", занимающегося водоснабжением недавно образованного Сауранского района Туркестанской области, стала объектом разбирательства в специализированном суде по административным правонарушениям г. Туркестана. Предприятие привлекалось к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Как указывается в материалах административного протокола, с 1 октября этого года ГКП было внесено в реестр субъектов естественных монополий, после чего в течение 10-дневного срока предприятие обязано было утвердить тарифные сметы предоставляемых потребителям услуг. Однако в указанный срок ГКП тарифы не утвердило. Что было сразу выявлено специалистами департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по Туркестанской области, составившей соответствующий протокол о нарушении части 4 статьи 164 Кодекса республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение законодательства РК о естественных монополиях).

В судебном заседании руководитель компании Турсынбай Ерконыров признал свою ответственность, но в оправдание сообщил, что предприятие недавно организовано и не все еще законы и требования здесь знают!

"Допущенные нарушения явились следствием неопытности сотрудников", – признался руководитель ГКП.

Такое объяснение суд совершенно не удовлетворило.

Поясним, что Сауранский район в Туркестанской области действительно был образован совсем недавно – в марте 2021 года. Он граничит с административными территориями городов Туркестана и Кентау, включает в себя 12 сельских округов, и его районный центр располагается в селе Шорнак. В целом на территории нового района проживает свыше 100 тысяч человек. Район был создан для улучшения административного управления пригородами областного центра – Туркестана. Естественно, здесь вновь создан и весь административно-управленческий аппарат, включая структуру жилищно-коммунального хозяйства.

К слову, пока остальные госучреждения Сауранского района особо не замечены в нарушениях закона, и уж во всяком случае не пытались ссылаться на свою неопытность.

Между тем председательствующая по делу судья Айгуль Отаубаева признала факт нарушения антимонопольного законодательства и статьи КоАП и вынесла постановление о привлечении ГКП к административной ответственности.

Согласно КоАП, ответственность по данной статье предусматривает штрафы в зависимости от величины предприятия – относится ли нарушитель к субъектам малого, среднего или крупного предпринимательства. ГКП, несмотря на свой монопольный статус, было отнесено к категории субъектов малого бизнеса.

"Суд при определении размеров штрафа учел признание руководства, тот факт, что предприятие является государственным учреждением, и прочие смягчающие обстоятельства. А также воспользовался своим правом сокращать размер штрафа", – пояснила свое решение судья Айгуль Отаубаева.

В итоге суд вынес постановление о взыскании с ГКП штрафа в размере 571 732 тенге.

Стоит отметить, что в Туркестанской области весьма остро стоит вопрос водоснабжения, как поливной так и питьевой водой. По оценкам специалистов, региону ежегодно не хватает от 180 миллонов до 200 миллионов кубометров поливной воды. В области ведется активное строительство водохранилища "Кенсай-Коксорган-2", проводятся реконструкция и строительство водоснабжающих каналов. Для обеспечения питьевой водой населенных пунктов в регионе успешно реализуется ряд программ в рамках комплексного плана социально-экономического развития до 2024 года.

Тимур Назаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться