Мораторий на проверки бизнеса будет продолжаться – минфин

6185

В отношении недобросовестных предпринимателей минфин вырабатывает меры налогового реагирования.

Мораторий на проверки бизнеса будет продолжаться – минфин

Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы журналистов о том, когда будет принято окончательное решение по поводу отмены моратория на проверки бизнеса, передает inbusiness.kz.                         

"Мораторий будет продолжаться в соответствии с указом президента. В отношении недобросовестных предпринимателей, которые нерегулярно используют чеки и нарушают закон, мы вырабатываем меры налогового реагирования. Соответствующие меры мы предложим бизнес-сообществам и обсудим с ними", – сказал он.

Безусловно, любые решения относительно регулирования бизнеса выставляются на общественные слушания, по этому вопросу обязательно будут общественные слушания, и будем работать также с депутатским корпусом, заверил он.

Кроме того, министр отметил, что ведомство любую критику воспринимает нормально и всегда готово к диалогу.

"Но здесь хотелось бы пояснить, что речь не идет об отмене моратория. Мораторий будет продолжаться в соответствии с указом президента до января 2023 года. Министерством финансов поднимался вопрос только в части привлечения к ответственности недобросовестных предпринимателей", – уточнил Жамаубаев.

Он привел пример. В прошлом году от граждан поступило более 19 тысяч жалоб о недаче чека при торговых операциях.

"Другой пример: мы в системе видим, что 50% предпринимателей, которые используют онлайн контрольно-кассовые машины, нерегулярно пробивают чеки. К сожалению, на сегодня у комитета государственных доходов нет механизма реагирования по таким фактам нарушений. В этой связи нами сейчас прорабатывается алгоритм налогового контроля в отношении недобросовестных налогоплательщиков, которые не пробивают чеки", – резюмировал он.

Дана Карина

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться