Мораторий на проверки бизнеса заканчивается. Бояться нечего?

2860

Кому не нужны проверки и кому вредит их отсутствие, обсудили в Шымкенте.

Мораторий на проверки бизнеса заканчивается. Бояться нечего?

В Шымкентской палате предпринимателей прошло заседание Совета по защите прав бизнесменов, которое полностью посвятили концу моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Уже с 1 января 2024 года они возобновятся. Так, по мнению представителей госорганов, прошедшие четыре года не просто дали отдохнуть представителям бизнес-сообщества, но и внесли серьезные коррективы в виды и частоту мониторингов госорганов, передает корреспондент inbusiness.kz.

Каждый десятый житель Шымкента – бизнесмен

Так, по информации исполняющей обязанности заместителя директора Палаты предпринимателей Шымкента Майи Исаевой, в мегаполисе выросло количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). По состоянию на 1 ноября 2023 года их 130 898, или 125,6% к соответствующему периоду 2022 года. Численность занятых в МСП на 1 июля 2023 года составила 220 358 человек, или 116,3% к соответствующему периоду 2022 года. Выпуск продукции (товаров и услуг) субъектами малого и среднего предпринимательства за январь-июнь 2023 года составил 1 152 068 млн тенге, или 133,2% к январю-июню 2022 года.

Также был успешно апробирован принцип "регулирования с чистого листа". Проанализировано 128 тыс. требований в 44 сферах, из которых выявлено более 10 тыс. требований, не соответствующих условиям новой регуляторной политики. Из них 9 тыс. уже исключены на подзаконном уровне.

"Вместе с тем за этот же период в отношении субъектов частного предпринимательства зарегистрировано 1053 проверки, из них на соответствие требованиям – 59, внеплановых – 917 проверок. Как вы знаете, государственный контроль и надзор охватывает все сферы жизнедеятельности государства и общества. Поэтому вопросы, касающиеся их деятельности, всегда остаются актуальными. Следует отметить, что нарушение должностными лицами порядка назначения и проведения проверок, самовольное расширение пределов госконтроля, ненадлежащий внутренний и внешний анализ соблюдения ими законности порождают административные барьеры для предпринимательской деятельности. Но мораторий завершится, и по окончании предприниматели вновь будут подвергнуты многочисленным проверочным мероприятиям со стороны уполномоченных органов, что, понятно, не может не вызвать серьезного протеста со стороны предпринимательского сообщества", – отметила Майя Исаева.

По данным представителей компетентных органов, в 2023 году в Шымкенте зарегистрировано 2158 актов государственных органов, наделенных правом проверки и контроля, что на 35% меньше, чем в 2022 году.

"Государственными органами проведено 447 профильных проверок, в том числе в отношении 141 субъекта частного предпринимательства. Из общего количества назначенных 2158 проверок 1835 являются внеплановыми проверками (в отношении субъекта частного предпринимательства – 930), 168 – проверками на соответствие требованиям (в отношении субъекта частного предпринимательства – 63) и 155 – иными (в отношении субъекта частного предпринимательства – 79). Органы, проводившие наибольшее количество проверок за 12 месяцев 2023 года, – это: департамент госдоходов – 503 проверки, или 23,3% из общего количества; управления департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента – 254 проверки, или 11,7%; органы фармконтроля – 184 проверки, или 8,5%; управление земельными ресурсами – 95 проверок, что составляет 4,4%", – проинформировал старший прокурор департамента комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по Шымкенту Марат Бейбит.

Согласно представленным данным департамента по правовой статистике и учетам, с начала 2023 года в информационной системе "Единый реестр субъектов и объектов проверок" незаконных проверок в отношении субъектов предпринимательства со стороны контрольно-надзорных органов не зарегистрировано.

"Однако встречаются факты совершения незаконных проверочных действий со стороны некоторых госорганов при рассмотрении обращений физических и юридических лиц. Например, горожане в своем заявлении просили проверить уровень шума от цеха, принадлежащего предпринимателю. Работник управления санитарно-эпидемиологического контроля Абайского района в целях выяснения доводов, указанных в жалобе, посетил здание предпринимателя и провел проверку. Проверка не зарегистрирована в уполномоченном органе. На основании возбужденного прокуратурой административного производства в отношении работника управления по статье 175 Кодекса об административных правонарушениях судом наложен штраф в размере 61 260 тенге", – сообщил Бахытжан Байгозиев, начальник управления прокуратуры города Шымкента.

В целом за последние два года за нарушение порядка проведения проверок субъектов частного предпринимательства к административной ответственности привлечены девять (восемь в 2022 году, один в 2023 году) работников органов государственного контроля и надзора.

"Мы должны понимать, что наложение арестов госорганами на счета предпринимателей является очень чувствительной мерой, так как эта мера приведет к приостановке бизнеса, то есть работникам не будут своевременно выплачивать зарплату. Однако прокуратурой выявлен такой факт необоснованной блокировки расчетного счета налоговыми органами, за эти нарушения к административной ответственности привлечены три руководителя фискального органа", – сказал прокурор.

Дистанционная проверка медфармобъектов: насколько она реальна?

При этом, как рассказала заместитель руководителя департамента медфармконтроля Алмагуль Кенжеханова, никаких изменений с окончанием моратория со стороны их ведомства не предвидится. В 2023 году было зарегистрировано 180 проверок, однако цифра уменьшится, потому что требования к заявителям ужесточены. Теперь, помимо собственно жалобы о вреде здоровью, заявитель обязан предоставить и доказательства в виде выписки из стационара или обращения в поликлинику. В то же время так называемые проверки без посещения, по словам Кенжехановой, можно проводить только в госмедучреждениях, так как частные медицинские или фармацевтические кабинеты не интегрированы в общую систему, допускающую дистанционный мониторинг.

"Мы провели 20 проверок без посещения, профконтроль, из них 16 подлежат на следующий год, но все они не субъекты малого предпринимательства, это субъекты среднего и крупного предпринимательства. Вот этот профконтроль без посещения – алгоритм очень сырой, потому что в Предпринимательский кодекс изменения внесли в этом году, методичку из министерства здравоохранения нам спустили. Это не мониторинг, просто контроль без посещения в информационных системах, но как таковых информационных систем очень мало на сегодняшний день. Они есть только в поликлиниках, а все остальные информационные системы – они не интегрированы. И нам недостаточно информации для контроля", – отметила заместитель руководителя департамента медфармконтроля Алмагуль Кенжеханова.

Стоит отметить, что далеко не все предприниматели боятся грядущих проверок. Так, председатель ассоциации аптек Шымкента и Туркестанской области "Даму" Хадиша Альжанова считает, что четырехлетний мораторий лишь расслабил представителей фармацевтического бизнеса, тогда как в этой сфере никакие отступления от норм недопустимы.

"Мы считаем, что фармсферу ни на какие моратории не надо ставить. Почему? Потому что мы ответственны за здоровье. Сначала дали три года, потом еще год, нельзя, расслабляются люди вместо того, чтобы повышать свои знания, исправлять свои документы. Хотелось бы видеть нашу фармацию идеальной, ведь 97% в частных руках. В Шымкенте около 600 аптек, в области 1100. Но в нашу ассоциацию входят всего 70 аптек в городе и 70 по Туркестанской области, а остальные предоставлены сами себе. Если они так боятся проверок, надо объединяться и искать ответы на вопросы внутри своей организации. Ведь нормативы в нашей сфере меняются очень периодически. Что было два года тому назад, сейчас там что-то изменилось в лучшую сторону. И это благодаря ассоциациям, потому что мы уже наверх пишем, что мешает работать, что барьером является. И тогда проверки эти будут не пугающие, как сейчас, а созидательные, они смогут с проверяющими поспорить. А сейчас они даже действительно не знают, с чем столкнутся. Это действует на нервы, на трудоотдачу и на доход, ведь они сейчас готовятся как будто к какой-то обороне", – поделилась председатель ассоциации аптек Шымкента и Туркестанской области "Даму" Хадиша Альжанова.

Срок моратория на проверки субъектов малого и микропредпринимательства истекает, и в НПП напоминают:  предприниматели должны ожидать, что в любое время могут быть проверки. И, что немаловажно, предпринимателям следует обеспечить соблюдение всех соответствующих норм и требований законодательства, все бизнес-процессы должны быть в рамках закона.

Фото автора

Читайте по теме:

С казахстанских предпринимателей неправомерно брали налоги за вывески как за наружную рекламу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться