Мошеннические схемы для доверчивых граждан

8720

Как в Актюбинской области мошенники "дарят" машины, бонусы и "помогают" сохранить средства в банках.

Мошеннические схемы для доверчивых граждан

В Актюбинской области, впрочем, как и по всему Казахстану, активизировались мошенники. Только с начала этого года в Актобе зафиксировано 169 фактов интернет мошенничества, сообщает inbusiness.kz.

Как рассказали в ДП Актюбинской области, чаще всего мошенники используют такие схемы, как звонки якобы из службы безопасности банка, зачисление различных бонусов и получение призов. И везде идет наглый развод доверчивых граждан.

Итак, несколько примеров.

Мошенники звонят свои жертвам, представляясь сотрудниками банков второго уровня, и под предлогом блокировки услуги производят различные операции.

На уловки таких мошенников попалась 54-летняя актюбинка. Женщине позвонил мнимый сотрудник одного из банков и, войдя в доверие под предлогом блокировки услуги в получении кредита иными лицами, завладел реквизитами. А позже оформил товарный кредит на ее имя в сумме 720 тыс. тенге.

Еще пример из той же оперы. На сотовый телефон 34-летнего мужчины позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков, обманным путем, под предлогом, что на его имя оформили кредиты, завладел анкетными данными и оформил онлайн кредиты в трех банках на общую сумму 5,32 млн тенге.

Любит наш народ что-нибудь на дармовщинку отжать, этим тоже ползуются мошенники. Вы выиграли N-ую сумму, поздравляем! Но, правда, придется немного потратиться (комиссионные за оформление, транзакцию, обналичивание и т.д.). К примеру, 37–летней актюбинке на электронную почту пришло сообщение о том, что ей на карту зачислен бонус 330 тыс. тенге, но для снятия данных денежных средств, необходимо оплатить комиссионный взнос в размере 60 тыс. тенге. Женщина не успев перейти по ссылке как с ее карты было списано 60 тыс. тенге.

Но главный хит сезона с начала года, это суперприз – автомобиль! В начале января 2022 года на телефон 66-летнего мужчины позвонил неизвестный, представившись сотрудником интернет-магазина сообщил, что он стал обладателем автомобиля. Для получения выигрыша, звонивший сообщил, что необходимо приобрести товар в виде футболок и часов на определенную сумму. Потерпевший в надежде получить автомобиль перечислил на указанный счет более 800 тыс. тенге.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела по статье 190 УК РК "Мошенничество", проводятся оперативно-следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Однако по интернет-мошенничеству они проходят довольно долго и не всегда успешно, чем и пользуются мошенники. Главный щит против них – бдительность, здоровая подозрительность и финансовая грамотность.  

"Департамент полиции Актюбинской области настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными. Никогда и ни при каких обстоятельствах не озвучивайте и не отправляйте незнакомым людям свои персональные данные, включая копии документов, удостоверяющих личность. Никогда не передавайте и не публикуйте, в том числе в социальных сетях, реквизиты платежной карты. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, которые представляются сотрудниками финансовых организаций. Также, регулярно производите смену паролей доступа к услугам банкинга, пользуйтесь мерами безопасности, которые существуют в платежных системах", – советует руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат Саркулов.   

Помните любое уведомление о выигрыше в лотерею, в которой вы не участвовали, – поддельное. Если розыгрыш призов действительно проводился, и вы действительно в нем участвовали, к вам обратятся по имени (или по номеру лотерейного билета, который вы купили), а в письме будет содержаться адрес и название компании – организатора розыгрыша.

Полицейские всегда предупреждают, что главный признак мошенничества – само по себе сообщение о победе в неизвестной вам акции. Спросите себя: вы принимали участие в акции, проходили регистрацию? Если нет – то каким образом вы могли бы выиграть? Акции, в том числе по розыгрышу автомобилей, конечно, существуют. Однако участники должны выполнять ряд действий. Никто не дарит машину случайно.

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться