banner

Можно ли вакцинироваться от коронавируса аллергикам?

8192

В Казахстане отмечают Всемирный день борьбы с аллергией.

Можно ли вакцинироваться от коронавируса аллергикам? Фото: Максим Морозов

Ежегодно 8 июля в мире отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. Эту дату справляют и в Казахстане.

На данный момент Казахстан переживает очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, имеется угроза распространения штамма "Дельта", в стране проводится бесплатная вакцинация граждан против COVID-19. Руководитель Республиканского аллергологического центра НИИ кардиологии и внутренних болезней, председатель Общества аллергологов, иммунологов и иммунореабилитологов РК, д. м. н., профессор Таир Нурпеисов говорит: "Учитывая, что данный период приходится на начало сезона цветения сорных трав, которые являются самыми частыми причинами аллергических заболеваний, стоит придерживаться определенных мер безопасности".

Главный миф, связанный с вакцинацией против COVID-19: аллергикам вакцинация противопоказана

По словам Таира Темырлановича, сама по себе аллергия не является противопоказанием для вакцинации вообще и против COVID-19 в частности. Позиция специалистов Республиканского аллергоцентра совпадает с международными данными, в том числе опубликованными в согласительном документе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI), и заключается в следующем:

● Аллергические реакции, не связанные с вакцинами или инъекционными лекарственными препаратами, такие, как респираторная, пищевая (в том числе, на куриные яйца), эпидермальная, инсектная аллергия, также аллергия на латекс не являются противопоказанием к проведению вакцинации против COVID-19.

● Обострение аллергического заболевания является лишь временным противопоказанием к проведению вакцинации. Вакцинация таким пациентам показана в период отсутствия симптомов заболевания. Длительность временного медотвода решает непосредственно врач.

● Бронхиальная астма контролируемого течения, в том числе тяжелая, не является противопоказанием к вакцинации. Однако перед вакцинацией стоит обратиться к своему лечащему врачу для оценки уровня контроля заболевания.

Однако, как и у любой другой вакцины, есть состояния, при которых проведение вакцинации против COVID-19 противопоказано:

Абсолютным противопоказанием к проведению вакцинации относится наличие подтвержденных документально ранее перенесенных тяжелых жизнеугрожающих реакций (анафилактический шок, отек Квинке с асфиксией, синдром Лайелла и др.), а также непереносимость компонентов конкретной вакцины. Компоненты у разных типов вакцин кардинально отличаются, и всегда можно выбрать вакцину другого производителя, доступную в РК.

● Временным противопоказанием для вакцинации является обострение хронических заболеваний (в том числе и аллергических). В этом случае необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения обострения, отложив вакцинацию на 2-4 недели.

Опасение со стороны населения на острую реакцию на введение вакцины

Как правило, острая анафилактическая реакция случается не позже 15-20 мин после введения инъекции, а зачастую практически сразу. Это время человек находится под наблюдением медицинского персонала в месте проведения вакцины.

Если у вас есть аллергические заболевания в анамнезе, рекомендуем пройти вакцинацию в медицинских учреждениях (есть возможность даже на базе поликлиник при стационарах).

Несколько советов для аллергиков из нашего опыта:

Аллергики болеют COVID-19 не чаще, чем люди без аллергии. Прием противоастматических средств может даже способствовать легкому течению коронавирусной пневмонии.

● Симптомы аллергического ринита могут напоминать симптомы COVID-19 (снижение обоняния и вкуса, кашель, слабость, лихорадка, головная боль и т. п.).

● Антибиотики до сих пор прочно занимают первое место (до 80%) среди других лекарств как причина аллергических реакций. Не принимайте антибиотики с профилактической целью, не занимайтесь самолечением, это может быть опасно!

● Лечение аллергических заболеваний и, в том числе, астмы не должно прерываться из-за риска КВИ. Выполняйте предписания аллерголога, принимайте базисные препараты!

● Заранее обратитесь к аллергологу за консультацией, не дожидаясь серьёзного обострения аллергических заболеваний.

● Если вы аллергик и нуждаетесь в срочном приеме других препаратов, в безопасности которых вы не уверены, – начните их приём на фоне современных антигистаминных средств (например, левоцетиризин). Они снизят риски развития шока и других аллергических осложнений.

● Также воздержитесь от приема БАД, поливитаминов и растительных препаратов – польза от них возможна, но риск гораздо более реален.

● Ограничьте пребывание "на природе", сельхозработы, контакт с растительностью, насекомыми.

● Избегайте контакта с хлором и другими распыляемыми в общественных местах антисептиками, они могут нанести вред вашему здоровью. Ограничьте использование химии дома.

● Соблюдайте разумную диету.

● Не впадайте в панику – средства для купирования аллергии общедоступны и имеются в свободной продаже.

● Не слушайте "полезных" советов от "экспертов" из Интернета. Проверяйте информацию у специалистов.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться