МСХ намерен загрузить комбикормовые заводы

2057

Комбикормовые заводы могут получить возможность работать на полную мощность.

МСХ намерен загрузить комбикормовые заводы

Часть собранного урожая зерна может быть направлена на предприятия комбикормовой промышленности. Как пояснил abctv.kz заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, мощность таких заводов достигает 2,5 млн тонн продукции. По его словам, в основном комбикормовые производства работают только для своих хозяйств, а для массового потребителя их продукция недоступна.

"По этой причине заводы недозагружены. Они бы с удовольствием дозагружались и продавали на рынке, но, к сожалению, реализационная цена неподъемна для массового потребления. Поэтому мы сейчас хотим эту проблему решить, в новой программе (развития агропромышленного комплекса – прим. ред.) хотим предусмотреть поддержку развития комбикормовой промышленности в рамках развития кормопроизводства", – пояснил он.

Чтобы в будущем не допустить перепроизводства зерна и перегруза зернохранилищ, Минсельхоз планирует кардинально изменить подходы к диверсификации посевных площадей и высвободить порядка 2 млн га земель из-под посевов пшеницы.

"Мы хотим заключить договоры с каждым акимом и господдержку хотим привязать именно к этой диверсификации. По нашим подсчетам, примерно 2 млн га мы должны высвобождать из под пшеницы и замещать другими востребованными культурами (масличными, кормовыми)", – подчеркнул министр сельского хозяйства.

Столь жесткий подход обусловлен имеющимися "перекосами" в производстве сельхозкультур. Так, в этом году Казахстан, по всем прогнозам, вновь соберет рекордный урожай зерновых – по состоянию на 27 сентября убрано 90,3% посевных площадей и уже намолочено 20,7 млн тонн зерна. При этом ведомство ожидает, что урожай составит порядка 22 млн тонн зерна. Поэтому теперь перед сельхозпроизводителями встает вопрос о его сбыте.

"Нужно отталкиваться от реальных рынков сбыта, реально оценивать свои возможности, исходя из конкурентоспособности производимой продукции. Есть те рынки, где мы уже отвоевали свое место, есть и новые рынки, но есть и другие производители, - рассуждает господин Мырзахметов. – Поэтому, учитывая это обстоятельство с одной стороны, с другой мы изучаем, на что сейчас большой спрос в мире, мы серьезно смотрим, какую диверсификацию нам следует сделать".

Министр подчеркнул, что необходимо кардинально пересмотреть существующую структуру посевных площадей. И хотя процесс займет немало времени, это позволит сформировать единое понимание по данной ситуации.

Он не исключает возможности увеличения закупки государственным оператором - АО "Продовольственная контрактная корпорация". В настоящее время компания объявила закупку в объеме миллиона тонн, но, по словам Аскара Мырзахметова, "при необходимости этот объем будет увеличиваться, в зависимости от той конъюнктуры, которая будет складываться".

С переизбытком урожая Казахстан уже сталкивался в 2011 году, когда было собрано 27 млн тонн зерна в валовом весе. Тогда, чтобы избежать затоваривания на внутреннем рынке и снижения цен и для поддержки сельхозпроизводителей, правительству пришлось пойти на выделение дополнительных субсидий для отгрузки зерна на Черноморский ФОБ, для чего из бюджета было выделено порядка 15 млрд тенге. После этой ситуации в Минсельхозе вновь активизировали вопрос о необходимости диверсификации посевных площадей с тем, чтобы избежать перепроизводства.

Ирина Севостьянова, Гульназ Муканова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться