МСХ обещает дать больше времени на прием заявок по отгрузке зерна на май

10099

Апрель выдался нервным для экспортеров зерна.

МСХ обещает дать больше времени на прием заявок по отгрузке зерна на май

В начале месяца МСХ ввело ограничение на вывоз зерна в целях обеспечения продовольствием внутреннего рынка. Часть экспортеров смогла, как говорится, прыгнуть в уходящий поезд до введения этих мер, а кто-то застрял с гружеными вагонами, не успев получить все разрешительные документы. Сорваны контракты, не выполнены обязательства.

Эти и другие случаи рассмотрели на онлайн-площадке НПП "Атамекен" с участием представителей МСХ, КГД, трейдеров и Зернового союза.

По данным зампредседателя НПП "Атамекен" Эльдара Жумагазиева, около 70 грузоотправителей не смогли отправить зерно на экспорт.

В свою очередь директор департамента по производству и переработке растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов сообщил, что к данной ситуации будет применяться адресный подход. Он уточнил, что на сегодня из 66 компаний нерешенными остались вопросы по пяти-шести. По этим случаям ведомство разбирается.

Представители КТЖ заявили, что с их стороны задержек нет по допуску к вагонам. И уже сейчас к ним можно направлять планы по отгрузке на май.

Нурлан Смагулов также озвучил позицию возглавляемой им организации. Он упомянул о том, как принималось решение об ограничении поставок, о том, что минсельхоз пошел навстречу производителям, но поставил условие – обеспечить прозрачность экспорта для ясного понимания, сколько отгружено, какого качества, сколько осталось в стране.

"Если посмотреть внимательно правила, там написано, если рынок нарушит правила и условия, указанные в приказе, то МСХ оставляет за собой право ввести запрет", – говорит он.

Он также отметил, что если у трейдеров сорваны сделки, то они могут взять во Внешнеторговой палате Казахстана документы о форс-мажоре, чтобы как-то "сгладить" ситуацию.

"Нужно выходить из положения и не обострять ситуацию тем, что вам все поломали, бизнес рушится. (…) Есть правила, я тоже, как Зерновой союз, за то, чтобы экспорт не ограничивали, но, если ограничивают, я как законопослушный гражданин исполняю то, что там написано, и прошу остальных работать так же", – говорит он.

Представили МСХ в свою очередь обратились к участникам рынка с просьбой не верить фейкам и следить за сайтом ведомства, где в ближайшее время будет опубликован новый документ по экспорту зерна. Они пообещали, что в мае будет дано больше времени на прием заявок и сокращено время на их обработку.

Напомним, что в этом году экспортный потенциал по зерну в Казахстане оценивается на уровне 6-7 млн тонн.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться