Мукомолы смогут рассчитывать на господдержку

5157

Исключенные виды продукции АПК вернут в перечень обработанных товаров, но на это потребуется время.

Мукомолы смогут рассчитывать на господдержку Фото: Валерий Бугаев

Это отметил в своем ответе на депутатский запрос заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, депутат Лаззат Рамазанова в своем запросе высказала опасения по поводу того, что казахстанских производителей муки начинают постепенно вытеснять с рынков, и одна из причин – расходы на логистику. И просила вернуть продукцию АПК в перечень обработанных товаров.

"В настоящее время разработан проект приказа о внесении дополнения в приказ "Об утверждении Правил возмещения части транспортных затрат при экспорте отечественных товаров обрабатывающей промышленности" в части возврата исключенных видов продукции агропромышленного комплекса в перечень обработанных товаров. На сегодняшний день проект приказа направлен на согласование в заинтересованные государственные органы (МИИР, МСХ), после согласования будет размещен на интернет-портале открытых нормативных правовых актов e-gov. Необходимо отметить, что все заявки на возмещение затрат, связанные с доставкой и продвижением товара на внешние рынки сельхозтоваропроизводителей, в том числе мукомольных предприятий, поданные в 2022 году, будут рассмотрены в установленном порядке",  пояснил Серик Жумангарин.

Также в ответе было отмечено, что в 2020 году было поддержано 216 субъектов индустриально-инновационной деятельности на общую сумму 5,6 млрд тенге, из них 61  это производители мукомольной продукции, которые получили 1,9 млрд тенге, или 34% от общей суммы. В 2021 году поддержку оказали уже 74 производителям мукомольной продукции на сумму 3,4 млрд тенге. В текущем году 50 мукомольных компаний  1,6 млрд тенге.

Система поддержки работает

"Сегодня сформирована полноценная экосистема поддержки отечественных товаропроизводителей, где более 20 инструментов нефинансовых и финансовых мер поддержки. Вместе с тем для их усиления мер разработан инструмент субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня. Данный механизм позволит снизить ставку торгового финансирования, что позволит повысить конкурентоспособность и востребованность отечественных обработанных товаров и услуг",  добавил заместитель премьер-министра.

По его словам, за счет данного инструмента планируется поддержать несырьевой экспорт на сумму 370 млрд тенге, или 6,6% от вышеуказанного объема экспорта к 2025 году. В текущем году в рамках финансовой поддержки по линии АО "ЭСК КazakhExport приняты страховые обязательства 20 экспортеров на сумму 14 млрд тенге.

"Для усиления работы на внешних рынках разработаны страновые экспортные программы, в них обозначены оптимальные тарифные ставки и логистические маршруты, которые способствуют стимулированию бизнеса, диверсификации рынков сбыта, увеличению объемов экспорта. Вышеуказанные меры позволят казахстанским компаниям занять высвобождающиеся товарные рынки",  уверен Серик Жумангарин.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться