Мунгиа сделал шаг к дерби с Канело

3200

Британцу Джону Райдеру не удалось сорвать грядущий поединок двух мексиканцев.

Мунгиа сделал шаг к дерби с Канело Фото: ringtv.com

Мексиканский боксер Хайме Мунгиа утром в воскресенье по времени Астаны отправил в нокаут британца Джона Райдера и повысил свои шансы на бой с абсолютом этого дивизиона Канело, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мунгиа поднимался в суперсредний (до 76,2 килограмма) дивизион, где безраздельно царствует его соотечественник Сауль Канело Альварес, на протяжении последних трех лет, из первого среднего веса, транзитом через среднюю весовую категорию. Непобежденный к 27 годам мексиканец мечтал схлестнуться с Канело и с казахстанцем Геннадием Головкиным несколько лет назад еще в среднем весе, но GGG, похоже, повесил перчатки на гвоздь в прошлом году, а Канело перешел в суперсредний вес еще в 2020-м. После чего Мунгиа оставалось только следовать за ним – и одним из пропусков на поединок с Канело была победа над Райдером.

Британский боксер сошелся с Альваресом в прошлом году, в мексиканской Гвадалахаре – и сумел выжить под градом ударов абсолюта, проиграв решением судей. Таким образом, Райдер стал идеальным вариантом для проверки готовности Мунгиа к схватке с абсолютом этой весовой категории – для этого ему надо было убедительно перебоксировать британца, который не дал Канело себя уложить на канвас. Плюс сам Райдер накануне боя с Мунгиа заявил, что не собирается терпеть второе подряд поражение – и вообще намерен 28 января в американском Финиксе испортить "мексиканскую вечеринку", которую готовят ориентировочно на май 2024-го.

Но начало боя между Райдером и Мунгиа показало, что британцу, как и в случае с Канело, придется только выживать – в стартовом раунде мексиканец расстреливал оппонента с различных дистанций, при этом примерно половина его ударов долетала до цели. Во втором раунде запахло досрочной победой: Мунгиа уронил Райдера на канвас, судья отсчитал нокдаун – и мексиканец кинулся добивать соперника. Но слишком рьяно, иногда без толку рассекая воздух размашистыми ударами правой руки: Райдер получил возможность получить передышку и даже огрызнуться под самый гонг парой контратак.

В перерыве между вторым и третьим раундами тренерский штаб подсказал Мунгиа, что торопиться с нокаутом не надо, а атаки следует хорошо готовить. И мексиканский боксер перешел к планомерной осаде соперника, что дало свои плоды в четвертом отрезке – рефери отсчитал Райдеру второй нокдаун. Британца хватило на всплеск активности в шестом отрезке, когда он пару раз неплохо контратаковал соперника по корпусу, но к концу восьмого отрезка, который Райдер провел зажатым у канатов, стало ясно, что 12 раундов в этом бою не будет. И после еще двух нокдаунов в девятом раунде в углу Райдера выбросили полотенце.

Таким образом, Мунгиа победил предыдущего соперника Канело еще более убедительнее, чем это сделал сам абсолют, так что теперь мексиканское дерби, на кону которого будут стоять четыре пояса в суперсреднем весе, это вопрос времени, причем ближайшего. Правда, наиболее вероятным сроком такой схватки можно считать сентябрь, поскольку в мае на тропу войны с Альваресом планирует выйти чемпион мира по версии WBC в среднем весе Джермалл Чарло, который намерен отомстить Канело за своего брата, Джермелла Чарло, того Канело победил единогласным решением судей в октябре прошлого года.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться