МВД Казахстана обезвредило несколько групп вымогателей

2583

В числе задержанных немало молодых людей. 

МВД Казахстана обезвредило несколько групп вымогателей Фото: pixabay.com

С начала года полиция Казахстана выявила более 130 фактов вымогательства, в том числе со стороны преступных групп, передает inbusiness.kz со ссылкой на polisia.kz.

8 февраля на автодороге Астана – Павлодар задержаны шестеро уроженцев Кызылординской области по подозрению в совершении тяжких преступлений. К примеру, они насильно посадили в машину двоих знакомых, вывезли на квартиру, избивали, угрожали оружием и удерживали двое суток, отобрав при этом 300 тысяч тенге и сотовый телефон. Более того, требовали еще один миллион тенге.

Один из потерпевших, пытаясь убежать, выпрыгнул с пятого этажа. К счастью, он выжил, но получил множественные переломы. Подозреваемые, посадив второго потерпевшего в машину, пытались скрыться, но по дороге были задержаны. По данному факту расследуется уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В Уральске задержана преступная группа из числа студентов колледжа, которые совершали вымогательства, грабежи и мошенничества. По данному факту расследуется восемь уголовных дел и принимаются меры по установлению их причастности к другим преступлениям.

В Акмолинской области предотвращена разборка между двумя молодежными группировками. На месте происшествия обнаружены и изъяты травматическое и холодное оружие, дубинки, а также металлические и деревянные предметы, приспособленные для нанесения ударов. В настоящее время расследуется уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой лиц.

"По всем указанным фактам подозреваемые задержаны. Иная информация в интересах следствия не разглашается. Уважаемые граждане, если вы столкнулись с преступными посягательствами со стороны криминальных групп, незамедлительно обращайтесь в полицию. Мы гарантируем конфиденциальность вашей информации и сделаем все, чтобы защитить вас и обеспечить вашу безопасность", – отметил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Читайте по теме:

2 млн тенге требовал от своей жертвы блогер-вымогатель в Атырау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться