МВД – о закупках видеокамер в школы: Процедуры госзакупок "волокитятся"

4306

Сейчас совместно с МЧС проводится комплексная проверка организаций образования. 

МВД – о закупках видеокамер в школы: Процедуры госзакупок "волокитятся" Фото: brasilpaisdigital.com.br

По словам министра внутренних дел Марата Ахметжанова, утверждена инструкция по антитеррористической защите объектов образования, передает inbusiness.kz.           

Так, учреждения, насчитывающие до 300 учащихся, должны иметь системы видеонаблюдения и оповещения; объекты, где учатся до 700 детей, также обязаны подключить видеокамеры к ЦОУ и установить тревожные кнопки; организациям образования более чем на 700 человек и всем школам областных центров дополнительно необходимо иметь договор с лицензированной охраной и турникеты.

"Сейчас совместно с МЧС проводится комплексная проверка организаций образования. 60% всех учреждений составляют школы (5740). Поэтому начали проверки с них. На сегодня большинство школ крупных городов (с населением свыше 80 тыс.) оснащены: тревожными кнопками (93%), турникетами (73%), и видеонаблюдением (100%)", – сказал он.

В то же время детальное обследование показало, что только 62% видеокамер интегрированы к ЦОУ, в ряде регионов ситуация еще хуже, добавил министр. 

Так, по его словам, в Западно-Казахстанской на полицию выведены изображения всего 24% школ (91 из 373). В Алматинской области только 35% школ (или 152 из 425). В Актюбинской области интегрированы 41% (или 169 из 404). 

"В ходе отчетных встреч в этих регионах мною поднималась данная проблема перед акиматами. Есть и другая проблема. Она системная. С начала года ряд объектов образования не заключили договоры с поставщиками услуг на обслуживание каналов связи. Процедуры госзакупок "волокитятся". В результате не обеспечивается доступ ЦОУ к их системам видеонаблюдения", – отметил он.

Так, в Петропавловске данные договоры в 15 школах (из 42) были заключены в конце февраля. В их числе и школа №4, где произошло ЧП 13 февраля. В целом по Северо-Казахстанской области до настоящего времени проводятся госзакупки по 201 школе. Мангистауской – по 154. Актюбинской – по 107. В области Абай в 19 школах эти процедуры не завершены.  

"Обращаю внимание, что законодательство позволяет до подведения итогов госзакупок заключать договоры на обеспечение охраной, сигнализацией и другими устройствами систем безопасности на два месяца из одного источника. Однако это на местах не практикуется", – сказал Ахметжанов. 

Он рассказал о деталях охраны этих объектов.

"Школы с численностью свыше 700 человек должны привлекать лицензированные охранные структуры, имеющие: радиосвязь, служебное оружие, мобильные группы оперативного реагирования. Сейчас ими обеспечена охрана 84% таких школ (1193 из 1416). При этом в Северо-Казахстанской (42) и Туркестанской (61) областях под лицензированной охраной не находится ни одна школа из подлежащих такой охране. Области Улытау – 9% (2 из 22). Костанайской – 50% (30 из 59)", – перечислил он.

Нередко охрану учреждений образования обеспечивают не профессиональные специалисты, а, проще говоря, "вахтеры", продолжил глава МВД. 

"Поэтому надеяться на недопущение ими проноса опасных веществ и предметов (ножи, кастеты, колюще-режущее, оружие и т. д.) не приходится. Здесь обращаю внимание, что администрации учреждений вправе в технической спецификации указывать требования к способу обеспечения охраны, предельному возрасту сотрудников и уровню их специальной подготовки", – резюмировал он.  

Читайте по теме:

Министр просвещения объяснил, почему отреагировал позже всех на ЧП в Петропавловске

Алихан Смаилов поручил до 1 апреля оснастить все школы системами безопасности

В Казахстане предлагают усилить ответственность директоров организаций образования за безопасность
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться