МВД предлагает давать отсрочку наказания тяжелобольным осужденным

2025

С 2015 по 2022 год скончались до принятия судебных решений 75 больных осужденных, или 18,1% из 441. 

МВД предлагает давать отсрочку наказания тяжелобольным осужденным Фото: inform.kz

Вице-министр внутренних дел Марат Кожаев презентовал в мажилисе поправки в законодательство по правам человека, передает inbusiness.kz.                      

"Документом предлагается предоставление отсрочки от отбывания наказания при тяжелом заболевании осужденного. Предлагается в статье 75 Уголовного кодекса предусмотреть норму, позволяющую суду применять отсрочку от отбывания наказания осужденным, имеющим тяжелые заболевания, при назначении наказания в виде лишения свободы. Действующим законодательством суд может применить лишь освобождение от отбывания наказания или его замену на более мягкий вид, непосредственно в период нахождения осужденного в колонии", – сказал он.

В настоящее время, по его словам, из зала суда в места лишения свободы направляются осужденные, которые уже подпадают под перечень заболеваний, являющийся основанием для освобождения от отбывания наказания. 

"В случае принятия предлагаемой поправки суды уже при назначении наказания будут иметь возможность применять отсрочку отбывания наказания при наличии у подсудимого тяжелого заболевания. Это даст возможность осужденным получить своевременное квалифицированное лечение в гражданских медучреждениях", – отметил вице-министр.

Кроме того, предлагается норма по незамедлительному исполнению постановления суда об освобождении или замене более мягким видом наказания вследствие тяжелой болезни.

"Норма направлена на гуманное отношение к лицам, отбывающим наказание, при наличии тяжелых заболеваний. Предлагается внести дополнение в статью 471 Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающую немедленное исполнение постановления суда (то есть из зала суда) об освобождении осужденного или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в связи с болезнью", – пояснил Кожаев.

На сегодняшний день материалы на осужденных больных с различными тяжелыми заболеваниями (согласно перечню заболеваний) представляются в суд после заключения специальной медицинской комиссии департамента уголовно-исполнительной системы (согласно приказу МВД от 19.08.2014 № 530), продолжил он.

При этом рассмотрение их в суде и вступление постановления в законную силу занимает определенное время (рассмотрение – 30 дней, вступление постановления в законную силу – 15 дней).
По его информации, с 2015 по 2022 год из 441 больного, осужденных до принятия судами решений, скончались 75 (18,1%), а 31 (9%) не дожили до вступления постановления суда в законную силу (в 2015 г. – 7, в 2016 г. – 7, в 2017 г. – 3, в 2018 г. – 4, в 2019 г. – 1, в 2020 г. – 7, в 2021 г. – 2, в 2022 г. – 0).

"В этой связи предлагается освобождать осужденных при наличии у них тяжелых заболеваний непосредственно из зала суда", – резюмировал он.

Отметим, что все эти нормы включены в законопроект  "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться