МВД РК возьмет "на мушку" табельное оружие охранных компаний

1395

Причина – в увеличении правонарушений, совершенных их работниками.

МВД РК возьмет "на мушку" табельное оружие охранных компаний Фото: inbusiness.kz

Министерство внутренних дел РК провело анализ регуляторного воздействия, согласно которому предлагается исключить распространение Предпринимательского кодекса на работу частных охранных организаций (ЧОО), передает inbusiness.kz.

По данным МВД, в Казахстане насчитывается около 800 ЧОО, временно приостановивших свою деятельность и имеющих в своем арсенале служебное оружие, которые могут ее возобновить в любое время в разных регионах страны, поскольку срок и место действия лицензии не ограничены. В свою очередь, это может негативно отразиться на осуществлении госконтроля за субъектами данной категории, которые могут быть использованы в преступных целях и представлять угрозу национальной безопасности, полагают в ведомстве.

В целом, по данным министерства, на 1 января 2024 года на учете в органах внутренних дел состоит 3969 ЧОО, в которых работают 97 806 охранников. При этом 1547 ЧОО имеют на вооружении 22 479 единиц служебного оружия.

Следует отметить, что ЧОО и специализированные учебные центры по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя и охранника в ЧОО, являются единственными представителями бизнеса, которым разрешено использование, ношение и хранение служебного оружия и специальных средств.

"Согласно действующему законодательству, госконтроль за указанными субъектами предпринимательства осуществляется в форме внеплановой проверки, профилактического контроля с посещением и профилактического контроля без посещения субъекта контроля. К примеру, согласно информации оперативных служб, в 2022 году в свете январских событий имеются факты участия работников ЧОО в прошедших массовых беспорядках и мародерствах, было возбуждено 6 уголовных дел в отношении 10 работников ЧОО. Следует отметить, что ЧОО осуществляется охрана объектов массового скопления людей, уязвимых в террористическом отношении, к которым также относятся объекты образования (детсады, школы). В этой связи в настоящее время возникает необходимость осуществления государственного контроля за ЧОО и СУЦ вне положений, определенных Предпринимательским кодексом, с учетом особенностей и требований отраслевого закона",  говорится в АРВ.

Согласно сведениям, полученным из территориальных подразделений ОВД за последние три года, имеется значительное количество правонарушений (уголовных и административных), совершенных работниками ЧОО. Так, в 2021 году зарегистрировано 430 уголовных и административных правонарушений, совершенных работниками ЧОО. В 2022 году – 455, в 2023 году – 482. Вместе с тем, в 2021 году зарегистрировано пять, в 2022 году – девять, в 2023 году – 14 фактов утери работниками ЧОО служебного оружия.

В связи с этим МВД предлагает исключить распространение требований Предпринимательского кодекса в части осуществления госконтроля в отношении ЧОО и CУЦ, с дополнением Закона "Об охранной деятельности" новой статьей, содержащей отдельный порядок проведения проверки. Установить обязанность для охранных организаций по информированию территориальных подразделений полиции в течение пяти рабочих дней в случаях приостановления или возобновления ими деятельности, а также оказания охранных услуг вне места регистрации юридического лица путем направления соответствующего письма в произвольной форме.

Читайте по теме:

Оружие, официально зарегистрированное за казахстанцами, вообще не участвует в криминальных разборках – эксперт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться